*****

Если ты не потеряла способности молиться, помолись нашему еврейскому Богу за русского Тихона. Он спас мою честь и жизнь. (Из письма сестре Зинаиде о Т.Н. Хренникове)

*****

Газеты и радио продолжают вопить о мифических “убийцах в белых халатах”. И в такой момент Вы, Давид Михайлович, советуете мне “отключиться от всего” и возобновить работу над оперой. Вы что — не читали рассказ Мопассана, по которому Булгаков сочинил либретто? Не знаете, что Рашель — это модифицированная Рахиль? Я сейчас в прескверном настроении и боюсь, что зафиксирую на бумаге вовсе не те чувства, которые я испытываю к памяти Булгакова. Давайте лучше поговорим при выезде… А теперь скажу лишь одно: если в 1939 году мне бы за “Рашель” приписали антипактовские настроения, то сегодня, при намерении довести свой замысел до конца, я угодил бы в агенты “Джойнта”. Устраивает Вас такая перспектива для композитора Дунаевского? Помните блистательную “Жидовку” Галеви? Она не сходила со сцен дореволюционных оперных театров. Можете ли Вы себе представить эту “Жидовку” на современной советской сцене? То-то. А Вы говорите — “Рашель” Я горжусь, что в доме Булгаковых мою демократическую музу ценили больше, чем изысканный модерн современных “гениев”. Вы знаете, Давид Михайлович, я не трус. Но единственное, чего я боюсь, — это ненароком повстречаться с Еленой Сергеевной. Как я посмотрю ей в глаза? Ведь “Рашель” была последней надеждой в доме Булгаковых, а я эту надежду не оправдал… Грустно! (Из письма от 17 февраля 1953 г. – А.З.)

           Комментарий: Исаак Дунаевский был евреем – во всяком случае так было написано в печально знаменитой пятой графе его паспорта. Но разве музыка, которую он писал, была еврейской? Отнюдь. Недоброжелательные советские критики обвиняли его в низкопоклонстве перед Западом. И следует признать, что небезосновательно: музыка Дунаевского была и впрямь написана в лучших традициях бродвейских мюзиклов, истоки которых находятся в джазе – сложном синтезе африканской и европейской культур.. Еврейского в музыке Дунаевского нет абсолютно ничего. Поэтому можно говорить о том, что Дунаевский был советским композитором еврейского происхождения. Но уж ни в коем случае не еврейским композитором.Отец Исаака служил кассиром в местном обществе взаимного кредита. Звали его Цали Симонович. Лишь после того, как большевики ввели паспорта, как-то так получилось, что младший Дунаевский получил отчество Осипович, под которым мы его и знаем. Мать Исаака великолепно пела, играла на скрипке и клавикордах, дядя Самуил имел редкую для тех мест профессию композитора, владел гитарой, мандолиной, аккомпанировал певцам. Его племянники Борис и Исаак под чутким руководством дяди развили свои музыкальные способности и слух до совершенства, постоянно угадывая тональность исполняемой музыки. В итоге пятеро братьев Дунаевских стали музыкантами.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*