*****

Родился я тогда, когда еврейства и всего с ним связанного как бы не существовало. Недавно у Бродского в его замечательном эссе “Меньше единицы” нашел близкую мне мысль: слово “еврей” было вообще неупотребительно в русской речи того времени. Оно было почти ругательством, чем-то стыдным. Конечно, в анкетах, метриках это слово присутствовало, однако порождало не самые приятные ассоциации.
Мое настоящее имя “Нахим”. От него нет уменьшительного, поэтому в школе, институте меня звали “Фима”. Имя это как-то само закрепилось за мной, что очень огорчало папу. В письмах ко мне он всегда называл меня Нахимом. Казалось, вкладывал в это свою особую интонацию. Он всегда подчеркнуто следовал имени, данному при рождении. Например, его брат, из Гесселя стал Григорием, другой из Моисея – Михаилом, но папа упрямо называл их Гесселем и Моше. И ничто, никакой “новояз” не могли его в этом поколебать».
«Среди людей моего возраста, живущих в нашей стране, я, может быть, последний, кто говорит на идише и понимает его. Ему обучил меня отец. Да и среди знакомых родителей, когда мы жили на Колыме, в основном, были освободившиеся из лагерей евреи, все они говорили на идише. Так этот язык стал мне родным с детства, правда, сейчас я уже не могу свободно читать и писать на нем».
«Мама очень хорошо пела на идише. Много лет спустя после ее кончины я стал петь на эстраде фольклорную песню “Машке”, которую слышал только от нее. Мама пела ее на всех семейных праздниках.

*****

Не кричу на каждом углу, что я – еврей, но никогда и не скрываю, да в этом уже и нет нужды.
http://www.allabout.ru/a14411.html

*****

А у меня родной язык – русский. Судьба нашего народа сложилась так, что мы свое еврейство обнаруживаем в красках, линиях, во взгляде, в особой интонации, но не в письме, не в речи, не в литературе. Я не меньше еврей, чем еврей, говорящий на “ладино”  (Смесь испанского с ивритом, язык испанских и португальских евреев).  Не меньше еврей, чем говорящие на иврите. Ведь как бы мы не ежились, услышав обидный анекдот, еврей – это и вправду диагноз. И в этом нет ничего обидного. В анекдоте звучит пошло, но для жизни – очень верно. Это судьба, это призвание. Поэтому, повешу ли я, как некая модная певица, крест на шею, или прилюдно буду делиться рецептами творожной пасты, надену ли кафтан или бурку – ничего со мной не поделаешь! Я носитель определенного мистического свойства, которым меня наделили, не спросив. Но я бесконечно благодарен за эту наделенность и счастлив, что именно так со мной случилось на небесном распределении.
http://www.peoples.ru/art/literature/prose/humor/shifrin/interview.html

*****

Сейчас, отправляясь на заграничные гастроли и сталкиваясь с вопросом: “Как там еврейский вопрос?”, я говорю: “Вопрос закрыт”. Другое дело, что “еврейский вопрос” существует благодаря Макашову и его товарищам. Но я действительно считаю тему забитого еврейского меньшинства в России исчерпанной. В Израиле живет около трех миллионов бывших русских евреев. А всего там пять миллионов человек. Почти все евреи уехали из России. Для обывательских баек образы учительницы Софьи Моисеевны и участкового врача Веры Аркадьевны уже неактуальны. Нет больше этих близоруких, спрятанных за очками печальных глаз. К сожалению. К сожалению – потому что это составило фон моего детства и юности.

*****

Критики сетуют на речь моих героев, и я сокрушаюсь вместе с ними. Но сегодня так говорят – и кто же обратит на это внимание, как не человек, занимающийся искусством смешного? Судя по Интернету, это раздражает и ” патриотическую ” часть электората. Таково злокозненное свойство моего племени: мы хотим извести русский народ всеми доступными средствами. ”Патриотическая” общественность чувствует дистанцию между мной и персонажем и считает, что я её намеренно подчёркиваю – чтобы поиздеваться над народом.

*****

“Избранному” народу нет нужды выпендриваться. Это не единственная гласная, которую евреи опускают при письме. Их алфавит возник задолго до возникновения того алфавита, посредством которого мы сейчас с Вами общаемся. Они давно сочли, что и без гласных все будет понятно (Встреча в гостинной ”Аргументы и факты” 22.12.2003. Ответ на вопрос: Скажите, пожалуйста, почему евреи в слове “Бог” опускают букву “о”? Никто толком объяснить не может и создается впечатление, что это ещё один выпендрёж “избранного народа“).

*****

Не знаю, может быть, сегодня и звонил кто-нибудь – мы путешествовали. Как я ни убеждаю Мири в том, что Израиль – это маленькая
Америка, убедить не могу.  Законная гордость дочери первооткрывателей самого необычного государства на Земле. Но ведь и лукавлю – раз маленькая Америка, значит уже не Америка, потому что Америка не может быть маленькой. Здесь люди ведут себя так, как воспитанные люди ведут себя на пятачке. И поди упрекни израильтян в отсутствии равнодушия. Фермы у израильтян  –  упрёк нашим лигачёвым и стародубцевым.  Полдня мы провели на одной из таких ферм, общей собственности нескольких хозяев. Культурный центр выстроен тоже на общие деньги и включает в себя ясли, детский сад, торговый зал, маленькую синагогу и кабинет для врача. А за чудесными домиками – громады теплиц с цветами, овощами и фруктами, с хитрой регулировкой полива, экономной и рассчитанной до мелочей. Отсюда и на столах такие яства, отсюда и сад, цветущий посреди пустыни, – маленькая страна моих родичей, земля, политая потом»э «ленивых» и «хитрых»,  «трусливых» и «непорядочных», несчастных моих братьев, оболганных в веках. Мир вашему дому, Евреи.  Счастья вашим детям, так непохожим на наших закомплексованных жидят/ 5 января  1991 года .  (Из автобиографической книги «Течёт река Лета…», 2010 –  А.З.)
P.S. Посмотрите. Песня “Шолом”. Исполняют Шифрин и Жасмин
P.S. Посмотрите. Шифрин – Наедине со всеми.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*