*****

Вы знаете, еврейский вопрос – на сегодняшний день очень болезненный во всем мире. Но я считаю, что в России – это явно раздутое явление. Тот якобы русский антисемитизм, который является оскорбительным для русского человека и который распространен в определенных безграмотных кругах, – это явление явно преувеличенное и чаще всего лживое. (Из выступления на выставке ”Еврейские коллекции Российского этнографического музея” 30.04.2004 – А.З.)

*****

Я очень много изучал и до сих пор изучаю трагедию Холокоста. У меня много работ, связанных с ней.

Проект выставлялся в Вашингтоне. Он рассчитан на шесть пирамид. И в каждой пирамиде должно быть по миллиону имен погибших евреев, а устанавливаться он должен в тех странах, где были те праведники, которые спасли наибольшее количество людей. Я думаю, возможно, это Норвегия. Нашли японского “Шиндлера”, который спас десятки тысяч евреев. Там, где он родился, должна стоять пирамида…

Когда я встречался с главным раввином России Берлом Лазаром, который увидел фотографии “Врат ада” и самой пирамиды, он сказал, что это “самый интересный, самый четкий и самый ясный проект”, который он видел. Он сказал, что это – проект необычайного трагизма и необычайной “нужности”, как он выразился. Но он сказал, что в России очень трудно найти деньги для воплощения этого проекта…

В Израиле?  В “Яд ва-Шем” есть моя работа, и в Музее в Тель-Авиве – работа, посвященная польским еврейским детям и учителю, шагнувшему с ними вместе в газовую камеру, Янушу Корчаку. Вторая моя работа в этом музее – это трансформация Марка Шагала “Скрипач на крыше”. У меня это – скрипач, который играет на крыше крематория. (Из интервью на сайте peoples.ru в августе  2005 – А.З.)

             P.S. Посмотрите. Шемякину 65 лет.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*