*****

Я думаю – это (быть евреем – А.З.) не наказание и не награда, а высокая и трудная честь. Потому что каждый еврей евреем считается не по крови, с моей точки зрения, не по месту проживания, а от своего осознания, что он еврей – от Моисея и до сегодняшних дней. Это большая честь. Это – избранничество… Существует промысел Г-сподень. Никто, как евреи, не имели и не имеют столько тягот и сложностей в своей судьбе. И для преодоления всех этих испытаний в течение нескольких тысячелетий существования с Торой Г-сподь снабдил евреев большими талантами. Это – идея не шовинистическая, она подтверждается чисто статистически. Евреи – очень талантливый народ. При этом их еврейское избранничество не дает им никаких преимуществ, оно дает им только обязательства. Только тот, кто способен выполнить эти обязательства, становится настоящим евреем -избранником Б-жьим…

  • При всех тех сложностях, которые претерпевал, будучи евреем в СССР, в любой ситуации чувствую, что у меня существует определенного рода маленькая, но обязательная миссия в этой жизни, которую я, не выполнив, не могу уйти…Я думаю, что пройдет время, улягутся страсти, забудутся обстоятельства жизни, когда людям было не до чтения книг, а надо было элементарно выживать, и тогда меня и моего брата вспомнят по двум другим романам – “Петля и камень в зеленой траве” и “Евангелие от палача”. Это – книги, посвященные миссии евреев в этой жизни. Это – книги о том, как в СССР должен был произойти еврейский Холокост, по масштабом соотносимый с гитлеровским. Это – книги о том, как евреи через это прошли. ( Из интервью. ”Miqnews” 28.02.2005 – А.З.)
  • *****

    Евреи, по идее, это те, кто верит в своё мессианское предназначение. Те, кто исповедует еврейство как образ мышления и образ жизни, знает, что их судьба зависят от Б-га и от них самих. ( Из интервью в газете ”Форвертс” (№ 573) 17 ноября 2006 года – А.З.)

    *****
     
     Я думаю, что из государственного он (антисемитизм – А.З.) превратился в бытовой. И его стало гораздо больше, чем в советские времена. Потому что тоталитарный строй и антисемитам не позволял разгуляться, держал их в узде. А теперь некоторые депутаты Госдумы, губернаторы – на персональном уровне – в открытую говорят: во всем виноваты евреи, сионисты. И при этом кроют на чем свет стоит Чубайса. А я его считаю самым умным, самым способным менеджером современной России…
  • Настоящий еврей обязательно является сионистом. Сионизм – это чрезвычайно широкое понятие. Я уж не говорю о религиозном или политическом сионизме. Но самое смешное, что нет ни одного политического термина, который бы не был так перевран и перетолкован лживыми пророками, как сионизм.. Евреи как бы делятся на хороших евреев – тех, которые потеряли историческую память, язык, религию, и плохих евреев – сионистов, желающих жить в своём национальном очаге. С одной стороны, вслух или подтекстуально евреям говорили: убирайтесь в Израиль; с другой стороны, всякое пожелание дать им жизненный простор и освобождение являлось государственным преступлением…Сионизм по существу – это модель еврейского мироустройства. Сионизм вовсе не призывает всех евреев непременно собраться в Палестине, вовсе нет. Мировое еврейство механически напоминает колесо – основу человеческого движения. Сионисты – евреи, живущие в Израиле, являются ступицей колеса, основной, на которой построено всё мировое еврейство. А евреи диаспоры, которых я ничуть не порицаю за то, что они не хотят жить в Израиле, играют роль обода колеса, т.е. его движущуюся по миру часть. Они связаны между собой, на мой взгляд, неразрывными связями, спицами…        

  • Согласно моему пониманию современного сионизма, каждый еврей должен себя спросить, что он хочет собой представлять: благополучного гражданина мира или еврея?..Если он хочет быть евреем, он должен понять: как еврей, как человек, как боец, как профессионал – где он нужнее в данный момент для общееврейского дела? В Израиле или, может быть, на Уолл-стрите, где он зарабатывает для Израиля деньги?..Не боясь вызвать гнев у неевреев или евреев леворадикальной позиции, я хочу сказать, что еврейство – это огромный Божий дар, это как дар быть художником или великим полководцем…
  • Если человек не чувствует себя евреем, он не знает, какой дар был дан ему. Еврейство – это большое одарение, и распорядиться им надлежит с большим умением…Еврей – это самоощущение. Евреи – единственный народ, продемонстрировавший на протяжении четырёх тысяч лет верность завету. Они идут своей слитной национальной группой вопреки всем гонениям и соблазнам, они верят в своего Б-га и в свою культуру…Евреям единственным дана привилегия, которой им надо уметь воспользоваться: тебе в разговоре с Б-гом не нужны посредники. Каждый еврей разговаривает с Б-гом. Почему каждый еврей, надевший кипу и накрывшийся талесом, и есть храм? Его одеяние – это символ храма…
  • В Америке очень многие ”подпорчены” ассимиляцией, комфортом и удобством американского существования. Ассимиляция – это результат чудовищного принуждения, а также отсутствия всяких ограничений…Это особый вопрос. В России сейчас евреи увлечены опасным аттракционим: лизанием мёда с бритвы. Они сейчас в целом материально благоустроены за счёт прихода рыночных отношений и возрождения капиталистических норм жизни, где они, естественно, чрезвычайно хорошо преуспевают. Это, в частности, является поводом для антисемитов говорить про засилье еврейского капитала в России. Это вздорный тезис.
  • Среди властного капитала в России сейчас много евреев. Но главенство евреям не принадлежит, поскольку каждый их 89 руководителей губерний, краёв и областей является олигархом. Но высокому проценту евреев среди олигархов не приходится удивляться. Никто же не удивляется тому, что процент негров в Высшей баскетбольной лиге подавляюще высок! Баскетбол соответствует физиологическим, ментальным и психодинамическим свойствам характера афроамериканцев. Точно так же, евреи веками научены очень быстрому счёту, пониманию ситуационных возможностей для бизнеса, прорыву в перспективных отношениях и компромиссу, без которого невозможен бизнес. Поэтому их социальный успех абсолютно предопределён…
  • Государство Израиль в первую очередь вызывает у меня нежность. Это очень маленькое государство. Все мировые средства информации говорят о нём так же часто и в таких же грозных выражениях, как про Китай, Россию и другие великие державы.Это крошечная земля. Но удельный вес мозгов, сердец и душ населяющих её людей невероятно высок. В окружении чудовищных сотрапий, дикарства и ненависти в Израиле люди живут, работают, добиваются невероятных урожаев, создают невероятные технические устройства, неизбестные в мире. Израиль входит в пятёрку стран, лидипующих в высокой технологии. Израиль воюет неслыханно храбро и умно. Так эта страна живёт уже более полувека.
  • Сегодня достаточно большое число людей в мире, в том числе, и в Америке начинают понимать, что Израиль находится на острие борьбы между чудовищным исламским мракобесием и институтами цивилизации, ценности которой пытается отстоять Западный мир. Но отстаивает пока вяло. Плоховато отстаивает. Успех этой борьбы зависит не от нефтебогатства и злодейства исламского мира, а от стойкости и духовной мощи израильтян. Дело в том, что политкорректность, либерализм размыли многие представления, понятия, которые являются условиями выживания. Сегодня не принято говорить о священной ненависти…
  • Существует мусульманская заповедь: если не можешь убить врага, постарайся что-нибудь украсть. И поэтому по отношению к террористам, убийцам, похитителям людей, ворам и прочей разной сволочи должна быть священная ненависть. Это необходимо. Без этой священной ненависти солдаты превращаются из защитников в жестоких кровавых наемников. Выражаясь старой марксистской терминологией, Израиль более полувека непрерывно ведет справедливую войну за свою жизнь. Израиль борется за свои исконные земли, которые подвергаются нападкам и обворовыванию со всех сторон при попустительстве всего мира. Палестинского народа не существует. Это арабы, которых по политическим соображениям натравливают на Израиль и называют “палестинским народом”. Все это является оксюмороном и глупостью. Я вообще не могу без волнения думать о тех силах зла, которые ненавидят внутри себя друг друга и все вместе ненавидят Израиль. Фронт этот огромен, потому что даже вне Израиля, помимо исламских фашистов, с одной стороны стоит вождь американского ку-клукс-клана, а с другой стороны, на другом полюсе – российские антисемиты, среди которых особенно выделяются бывшие евреи – я их называю выкрестоносцами – Примаков и Жириновский…
  • Я глубоко убежден, что угроза Израилю возникает не только от ненависти мусульманского фанатического экстремизма. Угроза Израилю идет со стороны чрезвычайно благополучных, вежливых, корректных западных людей, которые корректно равнодушны. Они не понимают, что речь идет не только об Израиле, но и об их собственных судьбах… Очень давно, почти 70 лет назад Сталин убил замечательного писателя, польского еврея Бруно Ясенского, который написал: “Не бойтесь предателей – в худшем случае они предадут вас. Не бойтесь злодеев – в худшем случае они захотят убить вас. Бойтесь равнодушных, ибо с их молчаливого согласия в мире творятся предательства и убийства”. Прошедшие десятилетия подтверждают эту великую мудрость… Из всего политического истеблишмента Израиля мне, безусловно, больше всех нравится Либерман. Он для меня олицетворяет в известной мере надежду на то, что Израиль выстоит. Кроме того, я возлагаю на него обязанность возродить традиции “русских” евреев в жизни Израиля. Я знаю, что сабры, коренные израильтяне, зачастую неважно относятся к “русским” репатриантам. Думаю, что это обычная человеческая близорукость. Ведь в период создания и становления Израиля именно евреи из Российской империи заложили основы государственности. И я думаю, что Либерман, который возглавляет в общеизраильских интересах “русскую” общину, имеет обязательство перед всем Израилем привести во власть новых, ярких, бескомпромиссных людей, прошедших тяжелую школу выживания в условиях тирании. Я думаю, что, конечно, Либерман может очень много сделать для роста таких людей на израильской почве. Их усилиями Израиль превратится в страну, с мнением которой будут считаться не по либерально-демократическим счетам, а потому что она станет чрезвычайно реальной силой на политической сцене…
  • У Израиля сейчас должна быть такая песня, которая зовет на священную войну. Пока не нашлось ни одного писателя, который, наплевав на политическую корректность, присущую нашему времени, как Илья Эренбург в свое время, 60 с лишним лет назад, написал: “Убей немца!” – вот никто из израильских литераторов или политиков не сказал пока: “Убей террориста!” Я думаю, что найдутся такие люди, которые адаптируют эти слова к израильской ситуации. Речь идет не о политической корректности и о современных либеральных выкрутасах, а о выживании народа. Кстати говоря, я не сомневаюсь, что тот, кто скажет это, будь то Либерман или поэт, или художник, или крестьянин, сумеет сплотить население и там, в Израиле, и здесь, в Америке. Я считаю, что каждый еврей должен так или иначе каждый день произносить привычные нашему уху слова: “Место встречи изменить нельзя – в будущем году в Иерусалиме!” ( Из интервью на сайте Sem40.ru 10 января 2007 года – А.З.)
  •  

               Комментарий: Георгий Вайнер написал в соавторстве с братом Аркадием 152 книги, по которым поставлено 22 фильма, самые известные из них – “Часы для мистера Келли”, “Ощупью в полдень”, “Визит к минотавру” и “Место встречи изменить нельзя”. После выхода фильма Георгий и Аркадий на веки вечные стали знаменитыми, а теперь и вселенски знаменитыми – их книги продолжают любить и читать русскоговорящие люди, которые разъехались по всему миру.

    OCTABNTb KOMMEHTAPNN

    *