*****

Гетто избранничеств! Вал и ров.
Пощады не жди!
В сем христианнейшем из миров
Поэты – жиды!

*****

Еврей не менее женщина, чем русская женщина…Христос завещал всему еврейству своё великое «жаление» женщины. Еврей, бьющий женщину немыслим…Евреев я люблю больше русских и, может быть, очень счастлива была бы быть замужем за евреем, но – что делать – не пришлось. ( Это не совсем так – её муж Семён Эфрон был наполовину евреем – А.З.)

*****

Не могу простить евреям, что они кишат…С ними у меня обезъянья гибкость (только в обратную сторону) – повторяю наоборот движение. Пример: с любящими евреев – ненавижу евреев, с ненавидящими – обожаю. И все искренно – до слёз! Любовь по оттолкновению…. С последним евреем мы похороним последнего русского интеллигента. ( Из записных книжек, 1916-19г.г. – А.З.)

          Комментарий: Критики говорят, что Цветаева многократно выражала в ранний период своего творчества любовь к евреям. Однако я этого не заметил. Вот выдержка из её записной книжки от 15 ноября 1918 года: «Слева от меня (прости, безумно любимый Израиль!) две грязные, унылые жидовки… Жидовка говорит: “Псков взят!” – У меня мучительная надежда: “Кем?!”». Цветаева чувствует, что её Россия гибнет, её муж Семён Эфрон (наполовину еврей) добровольно борется с большевиками на стороне Белой армии, а возле себя она слышит как две еврейки, захлёбываясь от восторга, сообщают, что красными взят Псков… Наблюдая за гибнущей Россией, она отмечает, что везде «кишат евреи».

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*