Моше Кацав*****

Новый антисемитизм отрицает право на существование государства Израиль. Арабские страны пропагандируют это через интернет, распространяя, к примеру, “Протоколы сионских мудрецов”. Политику израильского правительства сравнивают с политикой национал-социалистов…Опасность искоренения народа существует только для евреев. Ни одному арабу не приходится опасаться чего-либо подобного. Ни одному арабскому государству не грозит исчезнуть с лица земли…Антисемитизм исходит из глупости глупцов. Сегодня мы снова вынуждены выслушивать множество абсурдных утверждений. Например, опять говорится, что евреи используют детскую кровь и строят печи, чтобы поджаривать в них детей. Все это – порождение глупости, злокозненности, упрямства и слепой ненависти. Антисемитам бы не повредило, если бы они обратились к разуму, мышлению и логике…В 1933 году никто не полагал, что будет Холокост, хотя антисемитизм существовал. Сегодня тоже есть антисемитизм. Если вы спросите меня сегодня, угрожает ли еврейскому народу при жизни нашего поколения новый геноцид в Европе, я скажу “нет”. Но если вы меня спросите, может ли Холокост когда-нибудь повториться, я ответил бы “да”. Мы все время должны быть начеку, чтобы при будущих поколениях массовое уничтожение евреев больше не повторилось…Это придумка антисемитов, которые не хотят показывать свое настоящее лицо. ( В ответ на вопрос – антисионизм – это то же самое, что и антисемитизм? – А.З.) Может ли быть такое, чтобы еврейский народ после сотен лет пыток, инквизиции и массового уничтожения не имел права на собственное государство? Антисионизм отказывает еврейскому народу в праве на суверенное государство. (Из интервью 27.04.2004, источник –Welt am Sontag – А..З.)

******

В последние годы Государство Израиль стояло перед лицом принятия нелегких и судьбоносных решений. Мы долго шли к возвращению за стол переговоров. Нам приходилось принимать сложные и болезненные решения. Несмотря на сожаление и разочарование, гнев и боль, мы смогли сохранить целеустремленность, согласие и веру. Я благодарю еврейские общины в странах диаспоры за солидарность с гражданами Израиля в это тяжелое для нас время. Поддержка мирового еврейства еще более укрепила связь между Государством Израиль и диаспорой. К сожалению, антисемитизм все более распространяется в странах Европы, несмотря на усилия лидеров ЕС по пресечению этого явления. Государству Израиль и еврейским общинам в диаспоре необходимо объединить усилия с правительствами стран, решивших бороться с антисемитизмом – этим злом, которое представляет серьезную угрозу демократии и общечеловеческим ценностям. Просвещенные государства должны развивать в обществе идеи толерантности и веротерпимости. XXI век ставит перед нашим поколением новые задачи. Мы должны стремиться к укреплению связи между Государством Израиль и еврейской общиной в странах диаспоры. Мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы сохранить еврейскую культуру, обеспечить будущим поколениям традиционное воспитание и образование. Мы должны сохранить ценности иудаизма в еврейских общинах диаспоры и сделать неразрывными узы между евреями в странах рассеяния и Государством Израиль.

Комментарий: Здесь нельзя не вспомнить при каких обстоятельствах Кацав был вынужден уйти с поста президента. С обвинениями в изнасиловании и сексуальных домогательствах против него, 61-летнего отца пятерых детей, выступили четыре его бывшие сотрудницы. Разразился скандал, полиция несколько раз допрашивала президента, в его резиденции были проведены обыски. Красавчик, маленький гигант большого секса, экс-президент Израиля, признанный виновным в двух случаях изнасилования и других преступлениях сексуального характера, приговорен к 7 годам тюремного заключения и двум годам условно, а также выплате компенсации пострадавшим в размере 125 тысяч шекелей.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*