Церковному христианству легче всего отбросить древнее обвинение в богоубийстве, труднее – увидеть корни антисемитизма в Новом Завете, но самое трудное для него – признать тот факт, что евреи и еврейская вера всё ещё живы. Сохранение еврейства после прихода христианства оказалось неудобным обстоятельством для теологов, они стали воспринимать иудаизм как некое ископаемое, анахронизм, тень…Нелегко признать, что и евреи, и еврейская вера прошли несломленными через целую эру христианства.

*****

Холокост нанёс удар по христианской Радостной Вести. Нельзя не содрогнуться, осмысливая этот чудовищный факт. Чтобы содрогнуться, вовсе не обязательно самому быть христианином. Можно быть и евреем. И если у тебя хоть один настоящий друг – христианин – настоящий друг и настоящий христианин – равнодушие для тебя просто невозможно.

*****

Нееврейский мир избегает темы Освенцима из ужаса перед ней, но также и потому, что эта тема подразумевает вину – реальную или воображаемую-за случившееся… Евреи в Освенциме были не представителями одной из низших рас, но скорее прообразом, исходя из которого определялось само понятие низшая раса. И движение национал-социалистов достигло успеха лишь тогда, когда стало антиеврейским. И когда все другие нацистские планы потерпели крушение, осталась одна цель – уничтожение евреев.

*****

Еврейский народ не имеет права позволить Гитлеру одержать посмертную победу.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*