Slucker
Что же касается конкретных случаев антисемитизма в нашей стране, то подписание депутатами откровенно антисемитского письма — факт безобразнейший. И с известным процессом Бейлиса его связывают не случайно — прямая ссылка на этот самый процесс идет в тексте депутатского письма. И это при том, что весь мир уже знает, что он был антисемитской провокацией, подтасовкой, такой же безумной фальшивкой, как и «Протоколы сионских мудрецов»… Как говорил Геббельс, «чем больше ложь, тем больше в нее верят люди». Тем не менее, авторы письма ссылаются на дело Бейлиса как на имевший место де-юре и де-факто судебный прецедент. Что, конечно же, дает нам все основания смело проводить параллели между письмом депутатов и кейсом Бейлиса…

Понимание ситуации, угроз, которые сейчас стоят перед миром, перед еврейской диаспорой России, мировой еврейской диаспорой и Израилем как центром этой диаспоры, меня и привело на этот пост. Мало кто понимает, что антисемитизм и нападки на евреев подобны действиям человека, рубящего сук, на котором он сидит. Мало кто понимает, что первоосновой всех монотеистических религий является одна и та же книга. И мало кто понимает, что во всех религиях мира имена всех праотцов и всех пророков вплоть до Иисуса и Мухаммеда являются именами еврейскими…

Я честно говоря, до определенного возраста даже и не знал, что я еврей… То есть не думал об этом. Дело в том, что первые два года школы я отучился за границей, где работали мои родители. И там, в посольской школе за рубежом, вообще не было национальных вопросов, потому что там все было советской колонией. И для меня Советский Союз, который я помнил плохо, потому что выехал из страны окончившим первую четверть первоклассником, представлялся неким садом-раем. Раем на земле, как вспоминали мои родители. Поэтому национальные проблемы меня не особо волновали. Я вернулся в Москву, в новый район — Свиблово. И был обычным мальчишкой. В нашей уличной компании никто не разбирался, кто еврей, кто татарин, кто русский, а кто калмык. А поскольку я в этой ватаге был, с точки зрения всяких проказ, не на последнем месте, то вопрос о национальной принадлежности никогда не вставал. Но однажды в шестом классе кто-то сказал мне в школе что-то обидное: то ли «жид», то ли «еврей». Меня это не обидело, потому что я не мог никак соотнести или оценить внутренний заряд оскорбительности. Скорее, удивило. И решил выяснить у родителей, правда ли это. А семья моя, надо сказать, была нерелигиозная, даже бабушки и дедушки, и вопрос этот в ней никогда не поднимался. Родители — совслужащие. Я пришел домой и спросил папу о том, что такое «евреи», и хорошо ли это или плохо. Он мне: а почему ты об этом спрашиваешь? Потому что мне в школе сказали, что я еврей, отвечаю. Он начинает мяться: ну как бы это тебе объяснить… А ты, говорю, приведи мне пример евреев из числа известных людей. Первым, кого он назвал, был Карл Маркс. И тогда, а это было в 1966 году, для меня это оказалось вполне весомым аргументом, на котором я и успокоился. Однако папа на всякий случай добавил: если будут называть «жидом», имей в виду, что «это очень оскорбительно и лучше всего разбирайся с этим на месте». Это я запомнил хорошо. В дальнейшем, конечно, смысл этого слова до меня дошел. Но поскольку «разбирательство на месте» обычно не заставляло себя ждать, то ко мне это как-то не прилипало…Второй раз с антисемитизмом я столкнулся, когда закончил физико-математическую школу и хотел поступить в МГУ. Мне быстро и популярно объяснили, что не надо туда сдавать документы, ибо шансов пройти конкурс нет. (Из интервью на сайте Jewish.ru 15.03.2005 – А.З.)

           Комментарий: Российский еврейский конгресс, с большой помпой основанный в 1996 г., в последние годы оказался на грани клинической смерти. Его учредители – группа олигархов-евреев во главе с Владимиром Гусинским, который и стал первым президентом Конгресса – пытались построить его деятельность по образцу весьма престижной и влиятельной Конференции президентов. Однако многообещающий взлет Конгресса был прерван с приходом к власти Владимира Путина. Гусинский – один из тех олигархов, кто без колебаний вступил в конфронтацию с Кремлем, подвергал Путина критике через принадлежавшие ему СМИ. В 2000 г. преследования со стороны властей вынудили Гусинского бежать из России, и одной из главных жертв этого конфликта стал Еврейский конгресс. Три года спустя та же история повторилась и со вторым президентом Конгресса Леонидом Невзлиным – одним из владельцев нефтяной компании “ЮКОС”: он тоже был вынужден бежать в Израиль. На его место был избран Евгений Сатановский, затем Слуцкер.С ноября 2005 года – В.В.Кантор. Чехарда.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*