Еврей – это тот, кого другие считают евреем.

 

Вопреки широко распространенному мнению, не черты еврейского характера рождают антисемитизм, а напротив, именно антисемитизм создает еврея.

Он [антисемит] необычайно озабочен собиранием анекдотов, изобличающих евреев – их похотливость, страсть к наживе, коварство и предательство. Антисемит купается в нечистотах.

Еврейский вопрос порожден антисемитизмом, следовательно, для его решения нужно подавить этот антисемитизм…Антисемитизм – не еврейская проблема: это наша проблема. Поскольку мы не несём прямой вины за него, мы тоже можем стать его жертвами, и нужно быть слепыми, чтобы не видеть, что это в первую очередь наше дело. Не евреи должны первыми создавать лигу борьбы с антисемитизмом, а мы…Если мы осознаём опасность антисемитизма, если мы с чувством стыда признаем невольное наше сообщничество с антисемитами, сделавшее из нас палачей, быть может, мы начнём понимать, что нужно бороться за еврея, не больше и не меньше как во имя нас самих.

 

Разрушитель по предназначению, садист “по велению сердца”, антисемит в глубине души всегда преступник. Ведь чего он, собственно, хочет? Смерти еврея. И он ее готовит.

Мы солидарны с евреями потому, что антисемитизм ведет нас кратчайшим путем к национал-социализму. И потом, если мы не уважаем личность исраэлита, – кто станет уважать нас?.. Быть евреем – значит быть вброшенным в еврейство и оставленным там на произвол судьбы; это значит – в то же время – быть ответственным в своём существе и своим существом за судьбу и за самое природу еврейского народа.

*****

Дело иудеев будет выиграно, если только их друзья вооружаться для их защиты хотя бы малой толикой той страсти и последовательности, с какими их враги стараются погубить их. Для этого нужно показать каждому, что судьба евреев – это его судьба. Ни один француз не будет свободен до тех пор, пока еврей не сможет пользоваться всеми своими правами. Ни один француз не будет в безопасности до тех пор, пока хоть один еврей – и во Франции, и во всем мире – должен опасаться за свою жизнь.

 P.S. Прочтите эссе Сартра ”Размышления о еврейском вопросе”.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*