SarkoziНикогда нетерпимость, расизм, антисемитизм и сектантство не были столь разрушительны для Республики, и поэтому сейчас общество особенно нуждается в толерантности и открытости.

******

Создание государства Израиль – самое значительное событием 20 века… «Палестинские беженцы» должны расселиться в палестинском государстве, а не в Израиле…Каждая сторона должна иметь свое национальное государство…Со стороны палестинцев неразумно требовать одновременно независимого государства и возвращения беженцев на территорию Израиля, где сейчас проживает миллион арабов…Про меня говорят, что я поддерживаю Израиль из-за того, что мой дед был евреем, но это не личное дело. Израиль вносит разнообразие и демократию на Ближний Восток. Это чудо, что из остатков разбросанного по миру еврейского народа возникло такое государство…Безопасность Израиля это красная черта, не подлежащая обсуждению. Это нерушимое условие, от которого мы не откажемся. (Из выступления на встрече с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом в Париже 21 октября 2007 года – А.З.)

             Комментарий: Будучи министром внутренних дел Франции, Саркози добился принятия жесткого законодательства против ксенофобии и антисемитизма. Можно вспомнить и о том, что Саркози был, наверное, единственным французским политиком, который в разгаре Второй ливанской войны призвал ООН вмешаться в конфликт на стороне Израиля, заявив, что войну спровоцировала “Хезбалла” и что Израиль имеет полное право на самооборону. Дед Николя Саркози по матери Бенедикт (Барух) Маллах был евреем из Салоник, семья которого в Средние века переселилась из Прованса. В начале XX века Маллах иммигрировал во Францию, принял ее гражданство, католичество и женился на француженке-католичке. Так что новый президент Франции как внук еврея имеет, по Закону о возвращении, полное право в случае чего репатриироваться в Израиль.Пока официальные источники в МИДе выражают сдержанное удовлетворение результатами выборов во Франции, глава оппозиции Биньямин Нетаниягу, хорошо знающий Николя Саркози, открыто заявил, что его победа на выборах – большой плюс для нашей страны. “Я хорошо знаком с Николя Саркози, – сказал Нетаниягу. – Это человек жесткий, твердый, знающий ближневосточные проблемы, разбирающийся в вопросах безопасности. И, главное, это большой друг Израиля”.

P.S. Для любознательных. ”Франция – родина равноправия и антисемитизма”

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*