Одним из моих первых визитов будет в Израиль. Я не еврей, но был бы более чем доволен, если б оно было так…

******

Распространяется информация, что Саакашвили — армянин, еврей, католик. Ответ на это один — если вы не выносите азербайджанцев, я — азербайджанец, если вы не выносите армян — я армянин, если вы не любите евреев, то вы нигде не сможете найти еврея больше меня. Это мой патриотизм, это обеспечивает успех Грузии, так как мы смогли объединить эти группы.

*****

Мы с удовольствием готовы предоставить возможность получения грузинского гражданства в соответствии с грузинским и израильским законодательствами всем тем, кто заинтересован в сохранении связей с Грузией… Многие наши бывшие соотечественники, ныне живущие в Турции и в России, хотели бы получить грузинское гражданство. В Израиле проживает одна из лучших частей грузинского общества, и мы рады, что они являются израильскими патриотами, служат в израильских вооруженных силах, полиции, работают в государственном секторе. ( Из пресс-конференции, состоявшейся после его встречи с главой еврейского государства Моше Кацавом. Июль 2004 года – А.З.)

*****

250 лет назад императрица Екатерины I I проводила антисемитскую политику, во время её правления евреев с конфискацией икущества изгоняли из России. И у них был выбор – сменить веру и остаться, или покинуть страну . сегодня такая политика ведётся в отношении к Грузии. Я рассказал об этом историческом примере по двум причинам. Во-первых, из-за удивительного сходства между политикой нынешней и 250-летней давности. Похоже, старые привычки тяжело отмирают. Во-вторых, это еще одна причина, по которой евреи и грузины понимают друг друга на базисном, инстинктивном уровне. Общий исторический опыт укрепляет взаимные связи. ( Из выступления в Хайвском университете на Глобальном энергетическом форуме, 2006 г. – А.З.)

***

На протяжении веков в Грузии существует неписанный кодекс, основа которому была заложена строителями грузинского государства, в частности, грузинским правителем Давидом Агмашенебели (Строителем) – это историческое братство, дружба и солидарность с Израилем и еврейской нацией. Нас многое связывало в прошлом, у нас есть сильные связи в настоящем, и – я уверен – у нас есть значительное совместное будущее. Мы – две страны, между которыми не только нет и не может существовать этнической напряженности, но этнические связи между которыми, взаимопересечения, культурные и исторические параллели беспрецедентны в с сравнении с другими нациями. Мы – два государства, которые, естественно, находятся не в простой ситуации, но которые понимают, что такое цена дружбы, цена союзничества, солидарности… В последний год мы восстановили грузинское гражданство тысячам грузинским евреев. Для нас этот народ очень важен…. На инстинктивном уровне у тех людей, которые родились в Грузии – вернуться и еще раз увидеть страну своего происхождения, где они глубоко пустили корни. Для нас очень важно, чтобы сюда приезжало много евреев. В начале прошлого века Цхинвали был городом осетин и евреев, здесь был значительный духовный центр евреев, был Абрам Хволес, который возродил духовную жизнь евреев на территории СССР. Хочу всем напомнить, что во времена СССР в Грузии проживало менее 2 процентов евреев от общего количества всех живших на его территории, но здесь находилось около 40% синагог, расположенных на пространстве СССР. В Грузии были и есть важнейшие еврейские рукописи. Грузия была и сейчас является важнейшим еврейским культурным центром, одним из важнейших центров всемирного еврейства. Мы приветствуем приезд евреев сюда, мы хотим утверждать и расширять с ними контакты, как это всегда происходило между двумя странами. Грузия – древнейшая страна по своей многонациональности. Я не люблю слово толерантность. Толерантность – это когда что-то терпишь. Мы не терпим чего-либо, мы любили и любим быть вместе, мы рады быть вместе. Наша многонациональность, богатство культуры – это наша сила, а не слабость. Я видел в Тель-Авиве, в Ашдоде, в Иерусалиме евреев, которые в свое время были выгнаны из Абхазии. И я хорошо знаю, что когда мы вернем Абхазию и абхазов, мы, грузины, зайдем туда вместе с евреями, потому что без евреев там не может быть той жизни, которая должна быть. (Из выступления 18.12.2006 в Тбилиси на празднике Ханука.  Источник: Regnum.ru –  А.З.)

P.S. Посмотрите интервью с Саакашвили.
P.S. Прочтите статью Арнольда Левина ”Евреи в Грузии”.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*