Я еврей и корни свои отслеживаю достаточно далеко. Мне 54 года, я родился и всю жизнь прожил в Свердловске. Работал на «Уралмаше», как мои дед и отец. У меня еврей – отец, но я со своей фамилией никогда не мог сказать, что я не еврей. Я всегда это понимал и всегда себя позиционировал как еврей…

Мне много чем приходилось заниматься в жизни. Один из таких приятных проектов – книга еврейских сказок. Она теперь стала коллекционной. Я не знаю, почему издали тогда всего 300 экземпляров. С тех пор я потихоньку накапливаю материал, у меня есть сказки, которые пока никуда не вошли. Это и агада расширенная, и фольклор из местечек, и восточные сефардские сказки. Среди них какие-то – фольклорные, какие-то – литературные сказки, есть сказки, которые появились в годы войны, в годы Холокоста – понятно, что их тоже надо включать. Я никуда на тороплюсь, просто набираю багаж и думаю, что, когда со временем буду немного посвободнее, сделаю большой академический том еврейских сказок. Но знаете, насчет времени… Иду я как-то, а мне навстречу наши художники Волович с Брусиловским. Очень достойные люди, которые прожили жизнь, не вступали в партию, никому на горло на наступили, ни разу себе на изменили. У нас есть скульптурная группа – памятник трем художникам. Город поставил своим художникам памятник при жизни. Ну и двое из них – эти евреи, причем ярко выраженные. Мы разговорились… Брусиловскому – 85 (он совсем недавно умер), Воловичу – дай Б-г ему здоровья – под 90. Я и говорю: «Вот стану постарше, будет больше времени…» А они: «Женя, пойми, чем ты становишься старше, тем меньше у тебя времени». Я это запомнил…

Как я связан с еврейской общиной, с еврейскими организациями? Конечно же, они ко мне приходят, когда возникают какие-либо проблемы. Я знаю всех наших «главных евреев». Двери мои всегда открыты для всех. Всегда помогаю пожилым, которых много среди наших людей… Любой политик, который собирается на выборы в крупных городах Америки ли, России ли, будет встречаться с еврейскими общинами. Всегда. Потому что там много интеллигенции, много людей творческих… Я даже не говорю, хорошо это или плохо. Это факт…

В ходе избирательной кампании моя фамилия играла какую-то роль? Использовалась моими оппонентами для того, чтобы скомпрометировать ? Да. Я – еврей, сидевший человек по фамилии Ройзман, и меня выбирают и депутатом Госдумы и мэром города, то как вы думаете? (Его биография богата на все, от чего русскому человеку велит не зарекаться народная мудрость: и сума, и тюрьма, и думский мандат, и кресло городского головы четвертого по величине российского города. Осенью прошлого года в Екатеринбурге проходил фестиваль еврейской культуры, и мэр приветствовал его участников словами «братья-евреи». Борец с наркотиками и наркоторговцами, коллекционер икон и прочая… оказался своим в тусовке еврейской интеллигенции, ежегодно собирающейся на московскую культурно-образовательную конференцию «Лимуд». Источник:“Еврейская панорама”, Берлин. Интервью на сайет Isrageo.com 18.06.2017 – А.З.)

****

По делу об убийстве царской семьи поставлены точки. Соколов, он такой, антисемитски настроенный был, и он пытался вытащить всё, что можно, но он был человеком добросовестным, и он ничего не дошел еще тогда. А когда работал уже Соловьев, он этим делом занимался более 20 лет, она был старшим следователем по особо важным делам при Генеральной прокуратуре. Он занимался этим делом с самого начала. Причем у него интересная история. У него в сейфе одновременно лежали два дела. По одному Ленин проходил подозреваемым по делу о расстреле царской семьи, а по другому делу у него Ленин проходил потерпевшим по делу Фани Каплан. Причем одновременно в сейфе лежали браунинг Каплан и маузеры Ермакова. Я могу ошибиться, но где-то так. И Соловьев когда приезжал — Венедиктов его тогда привез на «Дилетантские чтения», — он отвечал на все вопросы очень подробно, скрупулезно по экспертизам. В этом деле поставлены все точки. Сомнений никаких нет. Это дело расследовано до конца. Конечно, там нет никаких следов ритуальных убийств. Вообще, уже к началу 20 века знали, что ритуальных убийств в принципе нет. То есть все нормальные люди это знали.

Вообще, если власть начинает в каких-то целях использовать антисемитизм, и даже не прощать, а просто потворствовать, то это, конечно, убивает репутацию страны сразу же на международном уровне, но пользы это никакой не приносит. И, на самом деле, эта история очень стыдная. Кому интересно, есть непосредственные участники расстрела. Их знают все. Вот первый – Юровский, по которому можно что-то говорить. Юровский, потом Никулин, потом Кабанов, потом Медведев, потом тот Медведев, который Кудрин, Ермаков, Ваганов и Нетребин. Это непосредственно… Это непосредственно люди, которые принимали участие. На самом деле, я очень удивлен, что это озвучил отец Тихон Шевкунов. Мы в свое время с ним встречались, когда разрабатывали антиалкогольную концепцию. Причем у нас достаточно плодотворная серьезная работа была. И, конечно, такие вбросы, они не красят никого. Это некрасивая история, нехорошая история. И чем быстрее она закончится, тем лучше. Но, на самом деле, еще раз скажу, что в этом деле поставлены уже все точки. Там белых пятен не осталось, слишком серьезно им занимались. (Из интервью на сайте Эхо Москвы 30.11.2017 – А.З.)

 

P.S. Смотрите интервью с Ройзманом

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*