Картинка 15 из 2356Мне было лет шесть, когда старший брат преподал урок по национальному вопросу. Во время войну мы с родителями находились в Сибири. Нашими соседями были польские евреи. Они ходили с пейсами на голове и соблюдали все национальные обычаи. Я часто их дразнил, бегая во дворе: ”Эй, вы, жиды порхатые!” И однажды старший брат, услышав это, дал мне подзатыльник и сказал: ”Никогда не смей это больше говорить, потому что эти люди могут точно так же тебя называть. Ты же еврей!” Я был ошарашен. А вообще, прожив немало и попутешествовав, я сделал вывод, что более интернационального народа и более терпимого со всех точек зрения к любым национальностям, чем русские, на свете нет. Что касается евреев, так они больше придумывают о своей дискриминации, чем есть на самом деле. Мне, как руководителю, всё равно, кто ты – узбек, татарин, украинец или еврей, – лишь бы был порядочным человеком и добросовестным труженником.

*****

Я всегда уделял внимание этому вопросу. Сейчас я принимаю меры, чтобы наши раввины, Берл Лазар и Адольф Шаевич, перестали конфликтовать и начали совместную деятельность. Мне бы хотелось также, чтобы Российский Еврейский Конгресс расширил свое поле деятельности и стал влиятельнее. А вообще, в религиозных вопросах политика нашего мэра такова: Москва – многонациональный город, и отношение ко всем религиям здесь одинаковое. Поэтому мы строим и церкви, и костелы, и мечети, и синагоги. Я, например, возглавлял строительство храма Христа Спасителя и синагоги на Поклонной горе, а сейчас занимаюсь проектом возведения мечети. Кстати, даже на моем 70-летнем юбилее собрались люди разных религий и национальностей. Я награжден многими православными орденами, еврейскими грамотами, мусульманским знаком. Я вообще считаю, что Бог един. (Из интервью в газете ”Новое русское слово” № 34176, 5.17.2009 – А.З.)

             Комментарий:   Владимир Ресин происходит из семьи белорусских евреев местечка Речица Могилевской губернии. Отец — Ресин Иосиф Гилимович (1904—1981) и мать — Ресина (Шейндлина) Роза Вольфовна (1903—1983) были репрессированы в 1937-м, но затем реабилитированы. Ресину приходилось играть роль любимого еврея при генерал-губернаторе. Очень частый случай на советских (в меньшей степени, по известным причинам, и сейчас на российских) просторах ситуация: директор предприятия русский, а главный инженер или заместитель еврей. Мозги востребованы. Особено в строительных организациях, где я, как санитарный врач с сороколетним стажем, это замечал неоднократно.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*