Юдофобия – это психоз,и как любой психоз,она – наследственна и неизлечима.

*****

Еврей является чуждым элементом среди народов. Он не может ассимилироваться, и его невозможно поглотить. У него нет страны и языка, у него нет правительства; он подобен призраку, который бродит среди народов и наводит ужас на все окружение… Наша трагедия в том, что мы не можем умереть, и у нас нет энергии для того, чтобы жить. Еврей в глазах гражданина – пришелец, в глазах богатых – нищий, в глазах бедных – богач-эксплуататор. В глазах патриота он безроден и лишен отечества, и в глазах всех – ненавистный конкурент. Наша родина – чужбина, наше единство – рассеяние, наша солидарность – всеобщая вражда. Наше оружие – капитуляция, наша защита – бегство, наша оригинальность – приспосабливаемость, наше будущее – ближайший день, и эту презренную жизнь будет вести народ, из которого когда-то вышли Маккавеи? Равноправие не спасет нас, только путем освобождения своими собственными силами (автоэмансипацией), национального самосознания и возвращения к независимой жизни на собственной территории мы найдем решение наших проблем.

*****

У него (еврейского народа) нет самостоятельной жизни, которую нельзя себе представить без единого языка и общих обычаев, без объединения в одном, общем месте. У еврейского народа нет родины, хотя он является сыном многих земель; у него нет средоточия, центра тяжести, нет собственного правительства, нет представительного учреждения. Он – повсюду. Но лишен места, принадлежавшего ему. Народы никогда не имели дела с еврейской НАЦИЕЙ – всего лишь с ЕВРЕЯМИ, и не более того.

*****

Мы не должны мечтать о возрождении древней Иудеи. Мы не должны прикреплять себя к месту, где уже однажды нашу политическую жизнь грубо прервали и уничтожили. Целью нашего нынешнего начинания должна быть не ‘Священная земля’, а наша собственная земля. Нам нужен лишь просто большой кусок земли.

*****

Юдофобия – это разновидность боязни приведений, с тем отличием, что призрак еврейства… не бесплотен, как другие, а состоит из тела и крови…Не святая, а собственная земля должна быть предметом нашего стремления. Нам ничего другого не нужно, кроме полосы земли для наших бедных братьев, которая перешла бы в нашу собственность и с которой никакой чужой властелин не смог бы нас изгнать.

*****

Надо быть слепым, чтобы не видеть, что евреи “избранный народ” для всеобщей ненависти. В какой степени и форме проявляется нерасположение к евреям это зависит от культурности того или иного народа, но сущность этого нерасположения повсюду остается одной и той же, ничуть не изменяясь, проявляется ли оно в форме насилия, завистливой ненависти или же скрывается под личиной терпимости и покровительства. (Из брошюры “Автоэмансипация. Призыв русского еврея к своим соплеменникам”. 1882 г.- А.З.)

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*