Мне кажется, абсолютно несправедливо противопоставлять – мы патриоты, а вы – евреи как бы. Потому что не только среди моих знакомых – мы с вами все, и каждый из вас может вспомнить много наших сограждан, россиян, евреев, которые действительно патриоты своей страны. Они и во время войны воевали за Россию, и сейчас они, многие из них искренне переживают, и может быть, в душе более русские, чем некоторые с русскими фамилиями, которые готовы за деньги продать все, что угодно. Поэтому не должно быть этого противопоставления – это наши сограждане. Я думаю, что если говорить вообще, скажем о чувствах… ущемления как бы нашего национального достоинства, независимо от национальности, дело ведь не в том, какой национальности. Если перевести, трансформировать, что волнует людей? Потрошат страну те или иные люди, с русской фамилией, с азербайджанской, или с еврейской, выкачивают они ресурсы куда-то, например, или они работают на страну? Вот это в большей степени волнует людей. Я думаю, что любой тут же вспомнит фамилии наших замечательных соотечественников с еврейской фамилией, которые слава, честь и гордость России. Я думаю, надо почаще об этом говорить – но тонко, умно и деликатно. И если говорить о том, что делать – помимо того, что, скажем, в законодательстве упорядочение, и ужесточение правоприменительной практики… самое главное – изменение общественного сознания и общественного отношения. (Из передачи ”Ищем выход” на радио ”Эхо Москвы”, 31 января 2006 года – АЗ.)

*****

Мы при поддержке президента Путина принимаем меры, чтобы это позорное для нашей многонациональной страны явление прекратить. ( Ксенофобию и антисемитизм – А.З.) В России – уникальный опыт межконфессионального и межнационального сосуществования. У нас, например, антисемитизма меньше, чем во многих городах Европы, даже наоборот: чем больше евреев, тем России лучше. Лично у меня много друзей евреев, я люблю эту нацию. ( Из выступления на брифинге в рамках саммита “Большой восьмерки”, 18 июля 2006 года – А.З.)

           Комментарий: Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал данные опроса на весьма неожиданную и даже отчасти провокационную тему. Социологи решили замерить «градус» антисемитизма в российском обществе. Как показал опрос, проводившийся 28–29 января 2006 года, положительное отношение к антисемитам выражают всего 6% респондентов. Две трети (64%) относятся к ним отрицательно, еще 22% «безразлично». Всего в исследовании приняли участие 1592 человека. По наблюдению социологов, чем выше уровень образования опрашиваемых, тем критичнее их отношение к антисемитизму, а «безразличие» к этому явлению чаще демонстрирует молодежь. Подавляющее большинство готово видеть евреев в качестве своих коллег по работе – 74% считают это нормальным. Правда, 17% выражают неудовольствие по этому поводу. При этом для 13% трудиться рядом с евреем было бы неприятно, но они бы смирились. А для 4% подобное соседство категорически неприемлемо. 59% готовы к тому, что человек еврейской национальности станет членом их семьи. Для 28% такой вариант неприятен или неприемлем. Спрашивали респондентов и об отношении к тому, что президентом России может стать представитель еврейской национальности. По данным ВЦИОМ, для 48% россиян это было бы неприятно или неприемлемо. Несмотря на общие результаты исследования, которые показывают, что к издревле гонимым людям россияне относятся более-менее толерантно, отдельные цифры способны шокировать любого нормального человека. Хотя возникает и вопрос: а корректно ли вообще заострять внимание именно на нацпринадлежности человека? Ведь не проводятся же исследования по всем остальным сотням народностей, проживающих на территории России.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*