В еврейском Ветхом Завете – книге, проникнутой поистине пророческой справедливостью, – люди, явления, слова наделены таким величием, которое непостижимо ни для греческой, ни для индуисткой литературы. Охваченные трепетом и благоговением, внимаем мы отзвукам того, что некогда представлял собой человек…У недалёких людей, потребности и познания которых ограничены кругом домашних дел, эти звуки былого не вызовут, конечно, ни изумления, ни печали: способность или неспособность человека испытывать интерес к Ветхому Завету вновь и вновь возвращается к нему – это пробный камень глубокой и мелкой души.

*****

Чем обязана Европа евреям? – Многим, хорошим и дурным, и прежде всего тем, что является вместе и очень хорошим, и очень дурным: высоким стилем в морали, грозностью и величием бесконечных требований, бесконечных наставлений, всей романтикой и возвышенностью моральных вопросов, – а следовательно, всем, что есть самого привлекательного, самого обманчивого, самого отборного в этом переливе цветов, в этих приманках жизни, отсеком которых горит нынче небо нашей европейской культуры, ее вечернее небо, – и, может быть, угасает. Мы, артисты среди зрителей и философов, благодарны за это евреями… Я ещё не встречал немца, доброжелательно относящегося к евреям…А между тем евреи – вне всякого сомнения – наиболее сильный, наиболее стойкий и наиболее сохранивший себя народ современной Европы. Благодаря своим достоинствам (которые многим хотелось бы считать пороками), они умеют при самых неблагоприятных обстоятельствах одерживать верх ещё лучше, чем при благоприятных…Когда бы евреи ни достигли влиятельного положения, они всегда учили анализировать более тонко, спорить более доказательно, писать более чётко и внятно: их задачей всегда было научить человечество разуму.

*****

Антисемит не становится приличнее оттого, что лжёт согласо принципу.

*****

Еврей … сообразно кругу занятий и прошлому своего народа как раз меньше всего привык к тому, чтобы ему верили: взгляните с этой точки зрения на еврейских ученых – они все возлагают большие надежды на логику, стало быть, на принуждение к согласию посредством доводов; они знают, что с нею они должны победить даже там, где против них налицо расовая и классовая ненависть, где им неохотно верят. Ведь нет ничего демократичнее логики: для нее все на одно лицо, и даже кривые носы она принимает за прямые… Эта порода людей имеет жизненный интерес в том, чтобы делать человечество больным и искажать понятие ”добрый” и ”злой”, ”истинный” и ”ложный”, придавая им опасный для жизни и клеветнический по отношению к миру смысл.

*****

Евреи – замечательный народ мировой истории, потому что они, поставленные перед вопросом: быть или не быть, с внушающей ужас сознательностью предпочли быть какой бы то ни было ценой. По психологической проверке еврейский народ, поставленный в невозможные условия, есть народ, самой упорнейшей жизненной силы…Евреи настолько запудрили мозги человечеству, до одури накормили его своей ложью, что нынешний христианин считает себя вправе не принимать иудаизма и не любить евреев, не понимая, что он сам – всего лишь последний вывод из иудаизма…Встретить еврея – благословение, особенно если живёшь среди немцев.

            Комментарий:  Его взгляды, в частности на евреев и иудаизм, дают основания для разных и даже противоположных оценок. Репутацию антисемита и провозвестника новейшего антисемитизма принесли Ницше его общее видение мира и органически связанная с этим резко отрицательная оценка роли иудаизма и евреев в истории… Непростительное преступление евреев перед человечеством Ницше видел в созданной ими и воспринятой христианами морали, основанной на принципах равенства, добра и сострадания, которая внесла в историю порчу, ибо ослабила волю избранного меньшинства к власти и дала возможность слабым и неудачникам сравняться с избранными и даже превзойти их в жизненном статусе.Суждение, типичное для Ницше: евреи — народ, «у которого по нашей вине была самая скорбная история в сравнении с другими народами, который дал самый чистый тип мудреца (Б. Спинозу) и производящую могучее влияние Книгу, и нравственный закон, имевший сильное действие». Неоценимой считал Ницше роль евреев в создании европейской культуры: «…в самые темные эпохи средних веков, когда азиатская грозовая туча нависла над Европой, еврейские свободные мыслители, ученые и врачи крепко держали знамя просвещения и умственной независимости и защищали Европу от Азии, несмотря на то, что подвергались насилию и находились в самых тяжелых условиях». Ницше высоко ценил творчество Генриха Гейне (ставил сразу вслед за Гете), а также Дж. Мейербера, Ж. Оффенбаха, Ф. Мендельсона и других, резко отрицательно высказывался об антисемитизме, считая его проявлением узости и стадности, и даже предлагал изгнать «антисемитских крикунов» из Германии. Национал-социализм не без основания провозгласил Ницше своим первым философом и пророком. Для этого, правда, понадобилось во многом исказить его взгляды, чему способствовала деятельность его сестры Э. Фестер-Ницше, издававшей литературное наследие Ницше. С ней и с композитором Р. Вагнером Ницше при жизни порвал отношения из-за их антисемитизма.

P.S. Здесь можно прочитать статью ”Фридрих Ницше и евреи”.

2 Responses to “Ницше Фридрих (1844-1900), немецкий философ. Приверженец сверхчеловека и культа сильной личности.”

  • alf Pa4ino:

    Он ценил древних евреев, это точно.
    Что же до современных… то ли он считал их испорченными, то ли испортившими европейцев.
    Наверно, он считал их сверхлюдьми…

  • Внимательно прочитайте из первоисточниеков Ф.Ницше почему не любят евреев. Двумя слвовами потому что они используют людей. И этим сказано всё.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*