Удивительно, что они(евреи) в 1812 отменно верны нам были и даже помогали, где только могли, с опасностью для жизни.

*****

Русский царь не может делить своих подданных на евреев и неевреев. Он печётся о благе своих верноподданных и наказывает предателей. Всякий другой критерий для него неприемлим. (Резолюция императора на докладе об усилении ограничений против евреев – А.З.)

*****

Евреи здесь сильно эксплуатируют несчастное население, это настоящие пиявки, рассеянные повсюду и высасывающие из населения кровь. Главной причиной разорения крестьян являются евреи, которые по значимости являются вторыми после землевладельцев; своим уменьем они эксплуатируют несчастное население. Они являются здесь всем: торговцами, подрядчиками, содержателями кабаков, мельниками, поставщиками, ремесленниками и т.д. Они настолько хитры в обманывании людей, что предоставляют деньги наперед за непосеянные хлеба и удешевляют цены на урожай перед тем, как поля ещё не убраны. Они обыкновенные пиявки, которые высасывают всё и полностью истощают области. (Из дневниковых записей, сделанных во время путешествия по Белоруссии – А.З.).

Комментарий: Николай I предпринял радикальные – военно-административные – меры по ассимиляции и христианизации евреев, которых его правительство считало «людьми более вредными, нежели полезными для государства» (указ Сената от 28 декабря 1828 г.). В 1827 г. он ввел для евреев воинскую повинность, которая позволяла набирать еврейских детей в возрасте от 12 лет для последующего воинского воспитания и 25-летней армейской службы (для православных, призывной возраст был 20-25 лет). Эта мера обеспечивала раннюю изоляцию детей от еврейской среды и их почти неизбежное крещение, в подавляющем большинстве случаев принудительное.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*