Мы не делаем никаких различий между евреями и неевреями в любой сфере жизни, в религии, в политике, в экономике, в армии… Наши евреи нашли себе новый Сион здесь, на нашей прекрасной земле, которую каждый из них готов героически защищать до последней капли крови. (Из статьи в центральном органе фашистской партии “Il Popolo d’Italia” /Итальянский народ/, 1920 год – А.З.)

****

К настоящему времени в мире не осталось совершенно чистых рас. Даже евреи не избежали смешения. Именно такое смешение зачастую делает нацию сильной и красивой. Я не верю ни в какие биологические эксперименты, которые якобы могут определить чистоту расы, ни в превосходство одной расы над другими. Те, кто провозглашают благородство германской расы, по забавной случайности сами ничего общего с германской расой не имеют… Подобное не может произойти у нас в стране. Антисемитизма в Италии не существует. Итальянские евреи всегда вели себя как настоящие патриоты. Они храбро сражались за Италию во время войны. Они занимают видные посты в университетах, в армии, в банках. Среди них такие высшие офицеры, как командующий армией на Сардинии генерал Модена, адмирал флота, генерал артиллерии и генерал берсальеров. (Из беседы с немецким писателем Эмилем Людвигом 23.03.1932 – А.З.)

            Комментарий: Были времена, когда Муссолини высмеивал расизм Гитлера, однако, после подписания «Стального пакта» в 1938 году, он ввел в стране антисемитское законодательство. Тем не менее, пока он был у власти не было и речи о депортации евреев. Только осенью 1943 года, когда Италия капитулировала, люди Эйхмана начали облавы на евреев. Больше 15 процентов всех евреев Италии, 7 тысяч человек, были вывезены и погибли в газовых камерах. Гораздо меньше, чем в других оккупированных нацистами и фашистами странах, но на большее просто времени не хватило – подоспели и выручили войска союзников.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*