*****

Нас не только ненавидят и презирают, но возводят на нас ложные обвинения и клевету, чтобы этим оправдать жестокие преследования… Но не посягайте на то, в чем мы неустанно черпали силы и утешение в наших тяжелых испытаниях – моральную нашу чистоту и духовную мощь.

*****

Разве мало того, что мы должны страдать от бесчисленных проявлений ненависти христианского мира ? Неужели нужно добавить ещё и оскорбления и клевету, чтобы изобразить еврейский характер так, что все наговоры против нас покажутся справедливыми?

            Комментарий: Еврейский философ Моисей Мендельсон, живший в Германии, которого Иммануил Кант считал своим лучшим учеником, основал новое движение, призванное раз и навсегда покончить с антисемитизмом. Мендельсон, выходец из ортодоксальной семьи, считал, что евреев ненавидят потому, что они выделяются из общей толпы: одеваются по-другому, говорят на другом языке, у них другая религия. А вот если они будут выглядеть как все, то их перестанут ненавидеть. Он призывал евреев влиться в немецкую культуру и раствориться в ней. Его девизом было: «Будь евреем в своем доме и немцем на улице». Идеология, которую он пропагандировал, была названа «еврейским просвещением».

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*