Юрий Витальевич ЛуценкоЗдесь некий магнит, общий для христианско-иудейского мира – точка, где можно почувствовать свой «якорь в прошлое». Я из Украины, православный христианин, но вчера была незабываемая экскурсия под землей вдоль стены Иерусалимского Храма. Я увидел всю мощь стены в этом тоннеле, а значит и масштаб государства.

Но самое главное, что манит сюда – это люди. Я всегда очень жалею, что так много украинских евреев выехали из Одессы, и она становится не такой, как я люблю. Здесь я встречаю людей, которых я знаю по Украине, а они знают меня… В мой второй визит сюда на посту главы МВД мы смотрели строительство разделительной стены (с палестинскими территориями – А.З..). Израильтяне делились тогда профессиональными секретами. Когда я увидел надпись «Латрун» на шоссе, сразу вспомнил ту битву за ключ к Иерусалиму. Когда я читал историю создания государства Израиль, то завидовал людям, которые после лагерей и почти безоружные смогли в таких условиях построить свое государство. Приезжая в Израиль, важно убедиться: единство и упорство народа в самых тяжелых обстоятельствах дают лучшие результаты. Для меня это очень хороший пример нации, сумевшей воссоздать себя и заставить себя уважать. При этом не русским путем страха, а своим путем – силой и процветанием. Это то, что нам надо в Украине. И это всё у нас сбудется. (Израиль, 2016 год – А.З.)

             Комментарий:  Юрий Луценко — уже четвертый Генеральный прокурор Украины после Революции достоинства 2013-2014 годов. Его назначение критиковали больше всех — кум Президента, без юридического образования, но с тюремным опытом при предыдущей власти Януковича. Впрочем, свою невиновность Луценко доказал в Европейском Суде по правам человека. Теперь бывший Президент Янукович скрывается, а перед прокуратурой во главе с Юрием Луценко стоит задача доказать его преступления не словом, а делом — судебным. А заодно и показать, что от принципа «друзьям — все, а врагам — закон” Украина перешла к американскому правилу “перед законом все равны”.

Бывший министр внутренних дел, глава фракции БПП Юрий Луценко (слева), назначенный новым генеральным прокурором Украины, и президент Украина Петр Порошенко на заседании Верховной рады Украины. 12 мая 2016 года

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*