Огромен вклад евреев в культуру, науку, экономику России и Москвы. Я устал бы перечислять имена тех евреев, которые прославили Россию во всём мире. Вообще, практически нет ни одной сферы деятельности, в которой бы не проявился гений выходцев из вашей земли, людей еврейской национальности…Утверждение раввина Берла Лазара о том, что это событие ( нападение на прихожан в синагоге – А.З.) отражение общей ситуации в городе, необоснованно. Этот случай выходит за рамки разумного и не является типичным для Москвы, как нам пытаются это озвучить в раввинате…Все мы знаем о пренеприятнейшем и опасном в общественном восприятии случае в одной из синагог города, произошедшем недавно. Хочу подчеркнуть, что в философии городского сообщества ксенофобия неприемлема. ( Из беседы в эфире телеканала ТВЦ – А.З.)

****

“Наша главная задача — остановить исход евреев из России, из Москвы, ибо это на пользу Российскому государству и обществу”.

Из выступления мэра Москвы Ю. Лужкова на съезде Российского еврейского Конгресса 10 января 1996 года.

“…Моя задача — создать условия, при которых евреи в Москве и в России чувствовали бы себя в благоприятной среде, чувствовали бы себя комфортно… и не захотели бы уезжать отсюда, а наоборот, позвали бы сюда своих родственников, чтобы мы могли их и вернуть, и помочь им разместиться в этой богатейшей стране”.

(Журнал “Лехаим”, № 52, август 1996)

“…Стратегические интересы государства должны соответствовать цели: создать наиболее благоприятные, комфортные условия для реализации традиций, религиозных отправлений, всех требований к уровню жизни, безопасности для любой национальности. И одними из первых для нас являются евреи России и Москвы. Я думаю, что мы и дальше будем идти этой дорогой. Это не заигрывание, это стратегия, это наша основная цель”.

(“Еврейская газета” № 2, январь 1996)

 

           Комментарий: Газеты сообщают, что мэр столицы принял участие в открытии после реставрации Главного молельного зала Московской хоральной синагоги. Мэр в белой кипе на голове в начале своего выступления поприветствовал собравшихся возгласом: «Шалом», а закончил речь словами: «Мазал тов!» («С удачей!»). Он рассказал, что бывал в Московской хоральной синагоге много раз, «когда сюда мне как мэру города было стыдновато войти, потому что синагога была в плохом состоянии. Все было здесь как-то темновато и непразднично». Теперь же – совсем другое дело. Синагога выглядит в точности такой, какой предстала взорам московских иудеев 1 июня 1906 года, в день ее торжественного открытия. Соответствующее распоряжение на этот счет сделал император Николай II, а ходатайствовал перед ним по просьбе иудейской общины министр внутренних дел Петр Столыпин.

P.S. Прочитайте интересную статью о Лужкове и евреях Москвы

 

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*