Когда людям живётся трудно, они обязательно начинают искать причины. Есть причины, требующие анализа, а есть трафаретные схемы, унаследованные от прошлого – ”снова евреи богаты”. Это я сам слышал. Что ж поделаешь? Дураков ещё много. Будем откровенны: история взаимоотношений украинцев и евреев не проста, и закрывать на это глаза нельзя. Были не только розы, были и шипы. И это снова даёт о себе знать – националистические партии эксплуатируют историю и негативное отношение к евреям. Но когда в стране спокойно, всё хорошо – люди довольны, в них нет раздражения, тогда зверь недоверия и предубеждений дремлет, его не слышно. Поэтому я и считаю, чтообострение, проявляющееся в некоторых регионах, является следствием, прежде всего, сегодняшней тяжёлой жизни. Это наследие действий разрешительного характера. Вот когда начнётся созидание, поверьте мне (по опыту знаю – сколько уже прошло этих этапов наверху и внизу) когда начинается процесс созидания, вся эта гниль исчезнет.

*****

 

   Да, это было… Я это решение принял сам. Потому что, ну я немножко… Возьму на себя смелость сказать, что я изучал и знаю историю Украины, и не только новейшую, но и более далекую. И я видел, что эти отношения, они не всегда были розовыми, они были и сложными. И особенно в это время, последнее — Великая Отечественная, Мировая война и другое, показали, что, будем говорить откровенно, часть, я не буду говорить, сколько украинского народа, отнеслась к этому геноциду не так, как должна была отнестись.

Мы не будем говорить о влияниях, зависимости, о силе, о страхе — я ставлю вопрос однозначно. Как отнеслись к этому, и какое участие было части людей в этих процессах.

Буду говорить откровенно, что есть все основания быть недовольным, хоть и с той стороны были однозначно — неоднозначные действия, взаимные, но все же больше всего жертв невинных принес еврейский народ, — это в общем, геноцид был просто ужасным. Хоть и в Украине погибло 6 миллионов, вот пойдите в музей — вы увидите, сколько детей, отцов, дедов невинных лежат в земле, — уничтожено, вывезено, — это наша трагедия, но в этой трагедии, все же, по отношению к фашизму — мы должны были быть едиными, а не разойтись по национальным или этническим признакам, как это было для некоторых регионов сделано.

   Я никогда не забуду, когда я был маленьким мальчиком в своем селе, и на окраине города Ровно расстреливали группы евреев немцы. И нас повели туда смотреть для страха — напугать, чтобы все знали, что может быть и с другими такое. Знаете, когда это был где-то 42-й год, мне было, я 34-го года — это мне 8 лет, это у меня сейчас внучка, уже скоро 9-ть, вот в таком возрасте стоял и я видел: это работала немецкая машина расстрела, когда приводили огромные группы людей — евреев. Я даже не могу сказать сколько, и у пулемета, вот, ров вырыт длиннющий, у пулемета стоит фашист – стреляет, стреляет — устанет, передает пулемет другому, сам помоет руки и какой-то ест бутерброд, это уже, понимаете, на это смотреть… Я сейчас вспоминаю и мне становится не то что страшно, просто я не могу даже объяснить своего состояния, тем более тогда — это мне в глазах стоит.

И были причастны к этому другие национальности. Были — это факт реальный. И я хотел этим сказать одно, все то, что было, мы имеем…

     Украина стала независимой. Она выполняла часто свои действия, скажем, не по собственной воле, не здесь творилась политика, а в Москве. Не здесь творились наши действия, не все было так просто. А теперь Украина стала государством. Уже провозглашен Акт… Будет государство и оно будет отвечать за свою политику и отвечать должно сейчас за все свои действия по отношению к себе, к национальным меньшинствам, к государствам мира, к конфликтам, ко всему высказывать свое отношение, свои действия и проводить свою политику. С этого времени мы несем прямую ответственность за свои действия, за свою политику — прямо, непосредственно, и поэтому надо было подвести черту под прошлым. Я думал, что мое извинение будет означать, что мы начали подводить такую черту. (Осенью 1991 года в Киеве отмечали 50-ю годовщину событий в Бабьем Яру. Председатель Верховной Рады Леонид Кравчук, тогда еще не президент, выступая там, извинился перед еврейским народом от имени украинского народа. Позже, в одном из интервью Кравчука спросили про этот момент. Украинский канал 112.ua приводит ответ президента. Оригинал на сайте oralhistory.org.ua – А.З.)

 

 

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*