Если мы хотим из Едвабне, еще раз подчеркиваю, выйти лучше, сильнее и мудрее, чем были, мы должны сказать всю правду о тех событиях. Но сказать правду не означает распространять вину на весь народ или на польское государство. Среди поляков были такие, кто помогал евреям и спасал им жизнь. Были и такие, кто выдавал и, увы — такое тоже бывало, — убивал евреев. Было и так, и этак. Среди выводов из дела Едвабне: невозможно и, более того, не нужно подбивать итог героизма и подлости — они, к сожалению, не исключают друг друга. В Польше было великое благородство и был великий позор. Это нужно признать и об этой сложности сказать. Самое главное — то, что в отношении к преступлению в Едвабне мы должны занять позиции, основанные на истине. Нужно сказать откровенно: при всех обстоятельствах это жестокое убийство в Едвабне совершили поляки, наши соотечественники. Поэтому следует сделать то, что в таких ситуациях делается: прощать и просить прощения. Однако добавить: мы верим, что отвращение к преступлению не распространится на всех поляков, и надеемся, что на этой истине можно будет строить мосты примирения между поляками и евреями. И, опираясь на нее, менять также наше собственное поведение, положить конец всякой нетерпимости, антисемитизму, любым предубеждениям. Как много я отдал бы за то, чтобы оказалось, что убийство в Едвабне — кошмарный сон и неправда. Увы, Едвабне — это факт… Можно спросить: зачем вообще возвращаться к этим темам? Столько лет уже прошло… Но ответ прост, и по делу Едвабне его уже неоднократно формулировали: мы должны возвращаться, ибо это часть нашей истории. Если мы хотим гордиться ее славными страницами, мы должны принять и нравственную ответственность за ее мрачные страницы. («Тыгодник повшехный», 2001, 15 апреля – А.З.)

*****

Это было преступление. Ничто его не оправдывает. Среди жертв, среди сожженных были женщины, были дети. Ужасающий крик людей, запертых в овине и сжигаемых живьем, по-прежнему поражает память очевидцев злодеяния. Жертвы были бессильны и беззащитны. Преступники испытывали чувство безнаказанности, так как немецкие оккупанты подстрекали к таким деяниям. Мы знаем с полной уверенностью, что среди гонителей и палачей были поляки. У нас не может быть сомнений: здесь, в Едвабне, граждане Польской Республики погибли от руки других граждан Польской Республики. Люди людям, соседи соседям уготовали эту судьбу. Тогда, 60 лет назад, Польшу хотели стереть с карты Европы. В Едвабне не было польских властей. Польское государство было не в состоянии защитить своих граждан от убийства, совершенного с дозволения и по вдохновению гитлеровцев. Но Речь Посполитая должна продолжаться в польских сердцах и умах. И ее граждан обязывали, должны обязывать нормы цивилизованного государства, государства с вековыми традициями терпимости и жизни во взаимном согласии разных наций и религий. Те, кто принимал участие в облаве, бил, убивал, разжигал огонь, совершили преступление не только против своих соседей-евреев, но и против Речи Посполитой, против ее великой истории и прекрасных традиций… За это преступление мы должны молить прощения у теней умерших и у их родных. Поэтому сегодня я, как гражданин и как президент Польской Республики, прошу прощения. Прошу прощения от своего имени и от имени тех поляков, чью совесть терзает это преступление, от имени тех, кто считает, что нельзя гордиться величием польской истории, не испытывая одновременно боли и стыда за то зло, которое поляки причинили другим…Трагедию, которая здесь разыгралась, не отменить. Не замазать зла, не забыть страданий. Правда о том, что случилось, не исправит происшедшего. Такой силы у правды нет. Но только она, даже самая жгущая и болезненная, позволит очистить рану памяти. Такая у нас надежда. Для этого мы здесь. Мы произносим сегодня слова сожаления и горечи не только потому, что так велит обыкновенная человеческая порядочность. И не потому, что их ждут от нас другие, не потому, что они дадут удовлетворение памяти убиенных, не потому, что нас слушает мир. Мы произносим их, потому что мы так чувствуем. Потому что больше всего в них нуждаемся мы сами! ( Из речи в Едвабне 10 июля 2001 г. во время траурной церемонии в 60 ю годовщину массового убийства еврейской общины местечка – А.З.)

*****

Вы не можете говорить о истории Польши, не вспоминая историю евреев, но и с другой стороны, говоря о еврейской истории, невозможно не упомянуть Польшу. В нашей истории тоже есть темные пятна, и мы не можем их далее замалчивать, как бы это ни было для нас больно, все тайны прошлого должны быть открыты. Подобные страшные события могут иметь разное происхождение, но не должно быть забыто главное: массовые убийства евреев поляками. Евреи должны услышать из наших уст, из уст поляков, просьбу о прощении. ( Из интервью израильской газете “Едиот Ахронот” в апреле 2001 года – А.З.)

            Комментарий: Евреев в Польше очень мало, всего несколько тысяч, в 175 раз меньше, чем 65 лет тому назад, но антисемитизм есть, и его проявления многообразны – от чисто бытовых притеснений до попыток осквернить память жертв Освенцима…Бурные дискуссии вызвало решение президента Александра Квасьневского признать вину поляков за убийство в 1941 году более полутора тысяч евреев в местечке Едвабне. Всегда считалось, что виноваты в этом злодеянии нацисты, и против восстановления истины выступали более половины граждан. Квасьневский, тем не менее, не отказался от покаяния, более того, подвигнул к этому польский костел, изначально категорически отвергавший саму мысль об этом. До войны в Едвабне проживало 1600 евреев – это было 60 процентов населения городка. В начале войны, в понедельник 23 июня 1941 года, в городок вошли немецкие войска, а 25 июня поляки приступили к еврейским погромам. Они убивали своих соседей топорами, протыкали вилами, вырезали им языки, выкалывали глаза, топили в пруду, рубили головы. Простые обыватели играли в футбол отрезанной головой учителя иврита. Местный ксендз отказался остановить кровопролитие, потому что считал всех евреев коммунистами. Было и негласное одобрение местных поляков, “согласовавших” погром с немцами.10 июля гитлеровцы отдали приказ об уничтожении всех оставшихся в живых евреев, и исполнителями этого приказа стали поляки. Они согнали евреев на центральную площадь, а затем повели их в сарай на окраине городка, куда раньше уже побросали тела растерзанных жертв. Там и сожгли всех вместе, живых и мертвых. По дороге к месту сожжения поляки постарались сделать шествие евреев шутовским. Их построили в колонны по четыре во главе с девяностолетним раввином, которого заставили нести красное знамя, принудили играть оркестр, заглушавший крики жертв. Расправа в Едвабне не была единичным случаем. Польская газета «Жечпосполита» писала 5 мая 2000 года, что истребление еврейского населения руками местных поляков проводилась также в Радзивиллове, где было убито 650 евреев, и в Вонсоши, и в Визне. Численность уничтоженных в последних двух местечках газета не приводила.

———————————————————————————————————————————————————————–

Реплика.  В чем не виноваты, а в чем виноваты поляки

Польское правительство разработало закон об уголовной ответственности за утверждение о причастности Польши – государства или народа, к  преступлениям нацизма. Речь идет, в частности, о запрете употреблять выражение «польские лагеря смерти» в то время, как концлагеря, в газовых камерах которых погибли сотни тысяч евреев, были нацистскими. Немцы их создавали, они и совершали в них преступления против человечности. Что касается концлагерей, то это безусловно верно, а вот с первым сложнее. Когда мы говорим «Польша как государство», то обвинять ее в сотрудничестве с нацистами, уничтожившими 3 миллиона поляков (столько же, сколько и евреев, погибших в Польше), наверное, преступно. То же самое в отношении народа в целом. А вот его части? Большой или малой? В июле 1941 года местные жители польского местечка Едвабне уничтожили поголовно еврейскую общину этого населенного пункта, согнав большинство евреев в овин, где они были сожжены заживо. Это однозначно доказано в исследовании американского историка Яна Томаша Гросса (отец – поляк, мать – еврейка), опубликовавшего в 2000 году книгу под названием «Соседи». Тогда он даже был удостоен ордена за заслуги перед Польшей. В Едвабне погибло более 1600 евреев. 42 еврея было убито во время безусловно задокументированного погрома, устроенного местными жителями в 1946 году в другом польском городке – Кельце. Канадский историк польского происхождения Михаль Козик приводит свидетельства того, как польские крестьяне-католики помогали немецким оккупантам в охоте за евреями, получая в качестве вознаграждения сахар, водку, поношенную одежду.

Это некоторые, так сказать, формальные исследования, существующие вдобавок к множеству личных рассказов евреев, чудом оставшихся в живых после Холокоста в Польше. Рассказы о кровавых преступлениях местного населения по отношению к евреям во время оккупации и после нее, когда выжившие евреи пытались претендовать на свои родные дома, заселенные поляками. Значит, было. Было так же, как героизм других сынов и дочерей польского народа, которые, рискуя жизнь, прятали, спасали евреев от нацистов. Их – Праведников народов мира, по данным Мемориального института «Яд ва-Шем» в Иерусалиме, в Польше больше, чем в какой-либо другой стране — более 1600. (Обратите внимание на, конечно случайное, но символичное совпадение – вроде как по одному спасителю на каждого погибшего в Едвабне.) Какой достойный выход для польских руководителей из этого сложного положения? Гордясь праведниками, признать вину отдельной части народа, как бы тяжело ни было испытывать стыд за позорные поступки. Так, между прочим, поступили президенты Польши в прошлом Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский, которые признали отетственность поляков за убийство евреев Едвабне и принесли извинения от имени польского народа. Не загремели ли бы они в тюрягу, скажи они это сегодня, когда нынешняя министр образования Анна Залевска ставит под сомнение бесспорно доказанную вину местных жителей-поляков в массовом жесточайшем убийстве евреев в Едвабне, а нынешний президент Польши Анджей Дуда рассматривает предложение лишить Яна Томаша Гросса государственной награды, которой он был удостоен за раскрытие трагедии Едвабне? Таким образом сегодняшние лидеры Польши пытаются защитить свой народ от нападок тех, кто пытается его чернить? Боюсь, что так не получится. Это только дает оружие в руки тем, кто умело пользуется стигмой «злостное переписывание истории», как когда таковое действительно происходит, так и когда кто-то осмеливается на сомнение в непогрешимой правоте «верного толкователя истории». Не правильнее ли и не достойнее было бы следовать примеру собственных экс-руководителей Квасьневского и Коморовского. А  если нужно, создать еще одну государственную комиссию для объективной проверки масштабов причастности поляков к преступлениям нацистов против евреев, и в зависимости от результатов ее расследования открыто признать вину, если таковая была, подчеркнув, что польский народ в целом ориентируется не на своих худших сынов, а на лучших – Праведников народов мира, спасавших евреев. Однако, что это я? Я же никак не спичрайтер ни Дуды, ни других польских лидеров. Но мнение свое блогерское я высказал. (Зеев Бен-Арье – глава дипломатических представительств Израиля в Украине (1999-2000) и в Беларуси (2004-2009) на Эхо Москвы, 04 сентября 2016 – А.З.)

 

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*