*****

В этом еврейском царстве, которое называет себя коммунистическим, представители избранного народа смогут стать управляющими общей казной народов и надзирать за их золотом, их серебром и одеждой.

*****

Евреи существовали бы и тогда, когда все они без исключения повернулись бы спиной к своей религии и перешли бы в одну из господствующих у нас церквей. Я утверждаю, что еврейский вопрос есть просто вопрос расовый, и евреи не только нам чуждая, но и врождённо и бесповоротно испорченная раса…Не в духе нашего времени громить еврейский народ во имя религии: теперь эту роль должна выполнить раса; что касается дров, чтобы разложить костер средневековья, тот самый, что отсырел немного, и пламя не охватывает его, как положено настоящему костру, то нужно подлить туда современной нефти, чтобы разгорелся огонь большим пламенем, и чтобы закипевшая кровь сжигаемых евреев ароматным запахом наполнила прямые носы протестантов. (Из книги «Еврейский вопрос как вопрос расы, обычаев и культуры», 1881 – А.З. )

*****

Насколько греки были выше евреев, настолько выше, даже возвышеннее, не только интеллектуально, но и реально, был Сократ в сравнении с Иисусом. И кто не подпал нашей обычной лжеучёности, тому стоит потрудиться от той ложной идеализации, в силу которой еврею Иисусу приписывается такое значение, какого он отнюдь не заслуживает… Христос, выражаясь кратко, был не что иное, как еврей позднейшего времени.

             Комментарий: ”Дурость” Дюринга по отношению к евреям общеизвестна. Читатель Леонид Дорфман из Нью–Йорка через редакцию газеты ”Форвертс” обратился ко мне, ведущему рубрики ”Евреи глазами именитых”, с просьбой ответить, насколько и в чём греки были выше евреев, как утверждал немецкий учёный Евгений Дюринг. Не могу мотивировать, чем руководствовался известный философ и историк. Анализируя влияние евреев на развитие мировой цивилизации, я придерживаюсь абсолютно иного мнения. Подробное изложение моих взглядов по объёму можно было бы сравнить со вторым томом энгельсковского ”Анти-Дюринга”. Но это уже о другом. Господин Дюринг, мягко говоря, не очень жаловал евреев и поэтому объективным быть не мог. Евреи и греки – два столпа мировой культуры человечества. В современной западной культуре почти вся эстетика (архитектура, музыка, живопись) восходит к греческим, а почти вся этика (взаимоотношения между людьми, поведение, культура диалога человека с Б-гом) – к еврейским источникам. Эти две линии культуры человечества должны дополнять, но не пытаться подменять друг друга. Как говорят, сочтёмся славою.


OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*