*****
Один из способов подвести итог 4000 лет еврейской истории состоит в том, чтобы спросить себя: а что бы произошло с человеческим родом, если бы Авраам не был человеком высокой прозорливости, или если бы он оставался в Уре, придерживал свои идеи при себе, и никакого специфического еврейского народа не возникло. Несомненно, что мир без евреев отличался бы от нынешнего радикальнейшим образом. Конечно, вполне может быть, что человечество рано или поздно дошло бы до всех еврейских открытий. Но полной уверенности в этом нет. Все величайшие концептуальные открытия разума представляются нам очевидными и неизбежными, когда они уже сделаны, но необходимо присутствие гения, чтобы сформулировать их в первый раз. Евреи обладали этим даром. Им мы обязаны идеями: равенства перед законом, как божественным, так и человеческим; святости жизни и достоинства человеческой личности; индивидуального сознания и потому личного искупления; коллективного сознания и вытекающей отсюда социальной ответственности; мира как абстрактного идеала и любви как фундамента справедливости, а также многими другими идеями, создающими основу морального багажа, в котором существует человеческое сознание. Без евреев эта сцена, на которой действует человечество сегодня, была бы много более пустой. Но самое главное – евреи научили нас рационализировать непознанное. Результатом этого явился монотеизм и три великие религии, которые его используют. Вообразить, как бы выглядел мир без них, – почти за пределами возможностей нашего воображения.

*****

Мне, как историку, доставляло наслаждение исследовать этот период. Евреи идентифицировали себя ранее, чем почти все существующие на сегодня народы. Они сохранили свою идентификацию среди ужасающих бедствий вплоть до настоящего времени…Советская антиеврейская политика подобна царской и даже нацистской в 30-х годах. В ней сталкивались противоположные желания: использовать евреев, держать их в плену или изгнать; но в любом случае их хотелось унизить ( Из «Популярной истории евреев», Москва, Вече, 2003 год. – А.З.)

             Комментарий: Пол Джонсон (не еврей) – историк и журналист, автор более 30 книг, в том числе и “Истории евреев”, в которой исследует 4000-летнюю историю еврейского народа от изначальных корней до настоящего времени, делает свои выводы о роли и значении евреев в мировой истории, подводит читателя к ответу на вопрос, который задавали себе все поколения людей: для чего мы существуем на земле и является ли наша история всего лишь бессмысленной суммой событий? “История евреев” переведена на многие языки и признана одной из лучших работ на эту тему.

P.S. Прочитайте. Из книги Пола Джонсона. Отрывок из главы ”Холокост”

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*