На территориях, где господствовали гитлеровцы, евреи подверглись почти полному физическому истреблению. Общее число погибших от рук фашистских палачей еврейского населения определяется приблизительно в 6 миллионов человек. Только около полутора миллионов евреев в Западной Европе пережили войну…Но эти цифры, давая представление о жертвах, которые понес еврейский народ от фашистских агрессоров, не дают представления о том тяжелом положении, в котором очутились большие массы еврейского населения после войны.Огромное количество уцелевшего еврейского населения Европы оказалось лишенным родины, крова и средств к существованию. Сотни тысяч евреев бродят по разным странам Европы в поисках убежища.Большая часть из них находится в лагерях для перемещенных лиц и все продолжает терпеть большие лишения… Позволительно спросить: могут ли Объединенные Нации, учитывая такое тяжелое положение сотен тысяч уцелевшего еврейского населения, не проявлять интереса к положению этих людей, оторванных от родины и от своих очагов?.. Пора не на словах, а на деле оказать этим людям помощь…Представители арабских стран указывают на то, будто бы раздел территории является исторической несправедливостью. Но с этой точкой зрения нельзя согласиться хотя бы уже потому, что еврейский народ был связан с Эрец Исраэль на протяжении длительного исторического периода времени…Тяжелые жертвы, которые еврейский народ понес в результате произвола гитлеровцев в Европе, еще более подчеркивает необходимость для евреев иметь свое собственное государство и справедливость требований о создании самостоятельного еврейского государства в Палестине. (Из выступления на Генеральной Ассамблеее ООН 14.05.1947 – А.З.)

Еврейский народ перенёс в последней войне исключительные бедствия и страдания.Эти бедствия и страдания без, преувеличения, не поддаются описанию. Их трудно выразить рядами сухих цифр о жертвах, понесенных еврейским народом от фашистких оккупантов.

 

          Комментарий:  К полнейшему изумлению сионистов, Советский Союз пришел к ним на выручку. Да еще как! Не просто выразил симпатию, а потребовал создания еврейского государства. Это были далеко идущие планы Сталина: ослабление Великобритании и создание марионеточного государства Израиль. По ряду причин Израиль не пошёл по коммунистическому пути. Речь Громыко имела определяющее значение для судьбы Израиля. Она повлияла и на американцев. Президент США Гарри Трумэн принял окончательное решение. Раз уж Сталин твердо решил дать евреям свое государство, глупо было бы Соединенным Штатам не согласиться. Заявление А.А. Громыко горячо приветствовали в еврейских кругах США, Англии, Канады, Австралии и ряде других стран. Председатель Американской секции правления Еврейского агентства для Палестины Абба Хилель Силвер 4 декабря 1947 года направил А. Громыко письмо, в котором выражалась глубокая благодарность правительству СССР “за поддержку резолюции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН об образовании еврейского государства”. Этот факт надо помнить, несмотря на последующую антисемитскую позицию Сталина в отношении Израиля и советских евреев

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*