Во всех странах, где они были, евреи всегда приносили местному населению много вреда, и я не хочу иметь в моём государстве таких плохих людей. Жидам ездити в Россию с торгами не пригоже… для того, что от них многия лиха делаются, что отравные зелья привозили в Россию и христиан от христианства отводили.

*****

Что касается того, что ты нам пишешь, чтобы мы разрешили твоим жидам въезд в наши земли, мы уже много раз писали тебе о мерзких деяниях жидов, которые отвращали наших людей от христианства, привозили в нашу державу отравленные лекарства и причинили много зла нашим людям. Тебе, нашему брату, должно быть стыдно писать нам о них, зная все их преступления. В других странах они также причинили много зла, и за это их изгнали или предали смерти. Мы не можем разрешить иудеям находиться в нашем государстве, поскольку мы хотим избежать зла, мы хотим, чтобы Бог даровал людям нашей страны жизнь в покое, без каких-либо смут. И ты, брат наш, не пиши нам больше в будущем по поводу жидов. ( Из письма польскому королю Сигизмунду-Августу II, который просил разрешить пребывание в Москве нескольких еврейских торговцев, 1550 г. – А.З.)

 

Комментарий: Иван Грозный запретил всякое пребывание евреев в  стране и следил за тщательным соблюдением запрета. Об этом царе  писал  иностранец, побывавший в России: “Как ни был он жесток и неистов, однако же не преследовал и не ненавидел никого, кроме жидов, которые не хотели креститься и исповедовать Христа: их он либо сжигал живьем, либо вешал и бросал в воду”.

В 1563 году Иван Грозный завоевал город Полоцк. Евреям  этого города было предложено креститься, а отказавшихся — вместе с детьми и с  женами — утопили зимой в реке: прорубили лед и бросили всех в воду — около  трехсот человек. Записано об этом в хрониках: “Всех жидов, которые не захотели  принять святое крещение, велел (царь Московский) утопить в славной реке Двине”.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*