Все народы можно разделить на две категории: тех, кто изгоняли евреев и тех, кто не впускали их к себе.

*****

Быть может, мы сыновья торговцев, облаченных в лохмтотья, но мы же внуки пророков.

*****

Главная причина антисемитизма заключается в существовании евреев.

*****

Не знаю, появятся ли у нас пророки в ближайшем будущем. Но если евреи изберут путь достойной, трудовой и нравственной жизни на земле, в поселениях, основанных на древних принципах, и в городах, очищенных от шлака, который подчас ошибочно принимают за цивилизацию; если они сосредоточат свои усилия на достижении подлинных ценностей, будь то в промышленности, сельском хозяйстве, науке, литературе или искусстве, Господь благосклонно взглянет на Своих детей, которые после долгих скитаний возвратились домой, чтобы служить Ему с псалмами на устах и с мечом в руке, чтобы возродить свою древнюю страну и превратить ее в центр мировой цивилизации. (Из автобиографии – А.З.)

*****

Главная задача нации – возвращение народа из рассеяния. К нашей огромной радости, тысячи и десятки тысяч наших собратьев из близких и далёких стран приезжают в эту страну, двери которой широко распахнуты перед ними. Мы надеемся и молимся о том, чтобы это возвращение рассеянных по свету приняло ещё более внушительные размеры и охватило ещё большее количество наших братьев, которые пустили бы здесь корни и трудились бы плечом к плечу с нами на строительстве этого государства, превращая пустыню в плодоносные сады…Мы подверглись мукам и унижению, которые не пришлось пережить ни одному народу мира, пока, наконец, не сбылись слова пророчества: ”…оставшиеся вернуться”. Но поскольку мы – остатки народа, на нас лежит двойная и тройная ответственность заполнить страшный пробел в жизни нации, который образовался в результате уничтожения лучших сынов нашего народа, хранителей его духа, носителей его культуры.Именно наш народ однажды подарил миру духовное богатство, составившее основу цивилизации. Теперь весь мир смотрит на нас и следит за тем, какую дорогу мы выберем в организации нашей жизни, каким будет наше Государство.

             Комментарий:Мой земляк. Родился в Пинске (Белоруссия). Что больше всего способствовало известности этого выдающегося сионистского деятеля? Его роль во время Первой мировой войны в борьбе за получение документа, который был подписан в 1917г. и назван Декларацией Бальфура? Его роль в создании сионистской организации, председателем которой он был почти весь период британского мандата в Палестине? Пост первого президента государства Израиль, который он занимал до самой смерти в 1952г.? Разумеется, все вместе взятое. Во всяком случае, видимо, нет ни одного города в Израиле, где бы не было улицы его имени, улицы “Первого президента”. Самый знаменитый в Израиле и известный во всем мире научно-исследовательский центр носит имя Хаима Вейцмана .

Рассказывают, что один из членов британской Палаты лордов, симпатизировавший евреям, спросил как-то тогдашнего главу сионистского движения Хаима Вейцмана: “Почему вы, евреи, так настаиваете на строительстве национального дома в своей Палестине, в то время как мир полон территорий и получше, которые было бы намного удобнее заселить?” Вейцман моментально ответил: “Ну я же не спрашиваю вас, почему каждое воскресенье вы отправляетесь в другой город, чтобы навестить свою мать, в то время как на вашей улице живет так много достойных леди преклонного возраста”. После этого ответа не было в британском парламента более преданного сторонника сионистов, чем упомянутый лорд.

 

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*