Мы глубоко сожалеем в связи с участием Латвии в ужасах Холокоста…Холокост – наша вечная боль и вечный стыд. Причина всех страданий и конфликтов – разделение людей на наших и чужих, плохих и хороших. Мы добьёмся того, чтобы трагедия Холокоста никогда не повторилась.

*****

Это – день скорби для всей Латвии, потому что это преступление произошло на нашей земле, и наш народ в нём замешан. Это – печальный и чёрный день в истории Латвии, день, о котором мы должны рассказывать нашему народу и нашим детям. (Из выступления на траурном митинге в Румбуле по случаю открытия памятника убитым евреям во время фашистской оккупации – А.З.)

*****

В моей родной стране – Латвии – немецкие нацисты и их местные пособники совершили наиболее гнусные и массовые преступления против человечности из всех, которые когда-либо совершались на латвийской земле. Они уничтожили более 90 процентов довоенной еврейской общины в Латвии, а также десятки тысяч евреев, которые были привезены в Латвию из других концов Европы. ( Из Декларации относительно 9 мая 2005 г.)

             Комментарий: По многочисленным историческим свидетельствам, геноцид еврейского населения в странах Балтии осуществлялся главным образом и почти исключительно руками коренного населения, в частности, латышей. До того они мирно прожили столетия рядом с евреями и активно пользовались плодами еврейского участия в сфере науки, образования, здравоохранения и экономики. Но когда Германия начала Вторую мировую войну и немцы вошли в балтийские страны, пресловутый “еврейский вопрос” был уже практически решен. В той же Латвии граждане коренной национальности столь истово уничтожали ни в чем не повинных евреев, что к моменту прихода немцев количество убитых в этой небольшой стране доходило почти до сотни тысяч ! Сегодня в Латвии возрождается нацизм в его самых худших проявлениях. Ежегодно в Риге проводятся шествия ветеранов латвийского легиона СС, на которых регулярно присутствуют командующий вооруженными силами Латвии и депутаты латвийского парламента. В латвийском местечке Лестене в торжественной обстановке был открыт памятник солдатам эсэсовского легиона

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*