Скорее окружающие меня позиционируют так (oтвет на вопрос – ощущает ли он себя евреем – А.З.). Скажем так: сведения о традициях мне давались (ответ на вопрос – соблюдались ли в семье еврейские традиции – А.З.), но, конечно, они жестко не соблюдались. О религии, традициях мне рассказывали бабушки. Одна соблюдала иудаистские традиции, а другая православные. Обе бабушки были очень религиозны, очень. Я знаю девять поколений своих предков, все они были учителями в хедере, за исключением дедушки. Дедушка был слепой… Отец преподавал в МИИТе, а в свое время даже была такая шутка: “Если ты аид, поступай в МИИТ”, так много евреев было среди студентов и преподавателей. Так что можно сказать, что и отец учительствовал в хедере… Бабушки и та и другая не работали никогда, помогали дедушкам…

  • По паспорту я русский… Понимаете, человек с отчеством Натанович в стране под названием Россия это… Ну я не знаю, если не лидер сионистского движения, то, во всяком случае, его сторонник… Я думаю, что никаких подозрений на этот счет ни у кого не было. В Думе, во всяком случае, у многих моих коллег была полная уверенность в том, что Боровой сионист, масон и чуть ли не агент “Моссад”…Мне кажется, эта графа разделяет общество. Если мы опять начнем делить людей по национальному признаку, трудно будет говорить о единой нации, российской. Тогда каждая нация будет развиваться обособленно. Я думаю, в паспорте должно быть написано только “Гражданин России”… Я думаю, что питает антисемитизм в сегодняшней России уклад жизни, традиции. И, конечно же, десятилетия государственной антисемитской политики. Начиная с 1947 года. Пик на самом деле был не в 1953 году, во время процесса по делу врачей, а в 70-е годы, во время очередной волны эмиграции.
  • И тут не обошлось без КГБ, который насаждал этот антисемитизм, заставляя проводить определенную кадровую политику во всех государственных организациях, а других и не было тогда. Сейчас это бытовой антисемитизм, а в плюс к этому антисемитизм, который, к сожалению, продолжает насаждаться. Моя “любимая” передача “Русский Дом”. Сколько я, будучи депутатом, писал, что они проповедуют открытый расизм, что это противоречит Конституции, но какие-то силы всегда встают на защиту этих ребят. И никто ничего не может сделать. Ни Попцов, которому, кстати, не принадлежит эта часть канала, ни областная администрация. Никто. А, в общем, и не хотят делать, я думаю… Если говорить о радикальных методах (борьбы с антисемитизмом – А.З.), я предложил бы закон о люстрации. Запретить тем, кто формировал эту антисемитскую политику, занимать государственные посты. Но это, наверное, невозможно…
  • Кстати, вы знаете, что Александр Владимирович Руцкой в свое время баллотировался от общества “Память”? Он сам потом сказал, что у него мама еврейка. Мы вместе были в Израиле, он так расчувствовался у Стены Плача, что там же провел пресс-конференцию и сказал, что он еврей. Это было очень мило. (Из интервью в Израиле на сайте sem40, 2001 – А.З.)
  • *****

    Они (руководители России – А.З.), бывшие чекисты, успешно создают врагов на Кавказе, в Западной Европе. С 1947 года и практически до начала демократизации эти люди специально проводили антиизраильскую, антисионистскую политику. Она базировалась на бытовом антисемитизме, на каких-то исторических ассоциациях в обществе. Они внедряли антисемитизм. Это была политика государства, порученная на разработку КГБ. Даже напоминать не надо, например, 1947 год, когда на улицах просто избивали евреев. Потом борьба с космополитизмом, дело врачей в 1953-м, евреев не пускали за границу, не повышали в должности, даже не принимали на работу. Антисемитизм — это такой запасной вариант. Они специалисты в области пропаганды, их этому обучали. И прямо или косвенно, но эта политика продолжает проводиться. Достаточно посмотреть информационные каналы, их освещение событий в Израиле. Политика поощрения антисемитизма всегда присутствовала…

     

     

     

  • Нет, я часто езжу в Израиль, но репатриация — это такое серьезное решение… Я российский политик, я должен быть здесь, мне здесь интереснее… С одним моим другом, израильским депутатом, мы много об этом говорили, и он считал, что я могу занять очень хорошее место в израильской политике, стать депутатом Кнессета, но… мне это неинтересно. В Израиле у меня огромное количество друзей, я сочувствую этой стране, интересуюсь всем что там происходит. Но я российский политик. А быть российским политиком и иметь двойное гражданство?.. В стране, где бытовой антисемитизм фантастически развит? Зачем?! И, несмотря ни на что, я люблю Россию, мне здесь интересно…
  •  

  • Я дружил с Леней Невзлиным, и знаю его хорошо. Есть люди, которые верят этому бреду, что он заказывал убийства. На самом деле, все это политическая акция, борьба Путина с Ходорковским, борьба за деньги, за обладание компанией, страх мести…Потому что то, что они сделали с ЮКОСом, на самом деле хамская рейдерская акция. Они отняли компанию. И, как всякая бандитская группа, теперь уничтожают свидетелей и участников. Понятно, что помогать им в этом не станет ни один разумный человек, не говоря уже о государстве. В связи с этим, я очень рад, что Израиль, испытывая некоторые трудности с поддержкой своей политики, не продает Невзлина России. Тем более что отношения Израиля с Россией действительно очень двусмысленные. Россия поставляет террористам оружие, и никто этого не скрывает, а потом эти российские ракеты убивают мирных израильских граждан. Кроме того, ни для кого не является тайной политическая поддержка Россией настоящих террористических организаций. Израиль проводит очень дипломатичную политику, всячески старается улучшить эти отношения… Религия занимает меньшую часть в моей жизни. Я очень спокойно к этому отношусь. Но у меня прекрасные отношения с еврейской общиной и с главным раввином Берл Лазаром. Кстати есть один момент, в котором мы с ним, немного расходимся. Недавно я встречался с журналистами из Израиля, и они мне говорили, что обсуждали проблему антисемитизма в России с Лазаром. Так странно, говорят, в Федерации еврейских общин России нам говорили, что тут все хорошо с этим… Я им объяснил, что у ФЕОР позиция дипломатов, они не могут говорить прямо, что тут у нас с этим серьезная проблема… В общем, если вы хотите узнать позицию недипломата, то это ко мне. (Из интервью на сайте Jewish.ru 8.08.2008 – А.З
  • OCTABNTb KOMMEHTAPNN

    *