Картинка 42 из 809*****

Существующий мировой консенсус мог бы послужить трамплином для серьезных переговоров по четырем фундаментальным пунктам повестки дня.     Во-первых, палестинским беженцам не следует давать право возвращения на территорию современного Израиля, поскольку нельзя ожидать, что Израиль совершит самоубийство во имя мира. Беженцы должны переселяться в палестинское государство, получая компенсацию и, возможно, выражение сочувствия в связи с перенесенными страданиями. Движению за национальное освобождение Палестины будет трудно с этим смириться, но иного выхода нет.

Во-вторых, Иерусалим следует поделить, и поделить по-честному. Столица Израиля, конечно же, останется в Западном Иерусалиме, а Восточный Иерусалим станет столицей палестинского государства. Что же касается Старого города, то его разделение произойдет в соответствии с международным соглашением. Если подлинный компромисс по Иерусалиму не будет составной частью урегулирования, палестинцы продолжат выражать негодование по всей территории Западного берега и откажутся от мирного процесса. Хотя израильтянам будет трудно принять такого рода компромисс, без него не может быть и речи о примирении.

В-третьих, урегулирование должно основываться на демаркационной линии 1967 г., но при условии обмена территориями, с тем чтобы большие поселения присоединились к Израилю и прекратилось дальнейшее сокращение территории палестинского государства. При этом Израилю придется компенсировать Палестине утрату территорий за счет северных и южных израильских земель, примыкающих к Западному берегу. Важно помнить, что, хотя израильское и палестинское население почти равнозначно в количественном отношении (в соответствии с демаркацией 1967 г.), палестинские территории составляют всего 22 % от старого британского мандата, тогда как израильские – 78 %.

В-четвертых, США либо НАТО обязаны взять на себя размещение войск вдоль реки Иордан. Подобное решение придало бы стратегическую глубину безопасности Израиля и уменьшило бы его опасения, что независимая Палестина может однажды послужить плацдармом для нападения арабов на Израиль.

Если бы Обама принял этот одобренный всем миром план урегулирования на сентябрьской сессии Генеральной Ассамблеи ООН, то оказал бы колоссальное влияние на израильтян и палестинцев и мгновенно заручился бы поддержкой международного сообщества. (Из интервью  журналу “Foreign Affairs”, США, март 2010 года – А.З.)

One Response to “Бжезинский Збигнев Казимеж (1928 – 2017), американский политолог и государственный деятель польского происхождения.”

  • Он был антисемитом. Не сказать, что прямо зоологическим – старался на публике держать себя прилично, но регулярно намекал, мол, «евреи контролируют внешнюю политику США», и стал, к радости американских антисемитских кругов, едва ли не самым высокопоставленным американским чиновником, озвучившим давние юдофобское мифы. Збигнев Бжезинский был, вероятно, самым высокопоставленным в американской политике антисемитом, взращенным на «Протоколах сионских мудрецов» и другой подобной фэйковой литературе. Он был последним носителем «классического» антисемитизма в американской элите. Ушла эпоха, евреи пережили еще одного своего врага. Но на смену ему приходят совсем иные, молодые антисемиты. Александр Непомнящий

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*