Sharon

*****

Как я уже говорил, я в первую очередь еврей, и для меня быть евреем самое главное. Я очень горд тем, что я еврей. Израиль это еврейское государство. Задача нашего государства, его цель это собирать еврейский народ. И чем больше евреев, темлучше. Это единственное место в мире, которое принадлежит только евреям, где развивалась наша древняя культура, наш язык. То, что для меня очень важно это
единственное место в мире, где у евреев есть право и сила защищать себя. Поэтому мы бы хотели, чтобы к нам приехало как можно больше евреев. Я не наивен. Я не думаю, что все евреи, услышав мой призыв, немедленно стали укладывать чемоданы. Но мы хотели бы, чтобы за считанные годы к нам в Израиль приехал еще миллион евреев…Только на первой стадии. Я бы хотел, чтобы были миллионы. Прежде всего, мы получили за несколько лет, главным образом из России, из стран бывшего Советского Союза миллион евреев. Это колоссальный вклад в развитие Израиля во всех областях: в инженерное дело, в науку, в прессу, в театр. Кстати, наш театр, который получил самые высокие награды, называется Гешер (мост). Он основан выходцами из России. Сейчас в Израиле есть заместители мэров городов. В 21 городе заместители мэров городов – евреи, выходцы из России, прибывшие к нам в последние годы. Таким образом, они уже представлены во всех сферах жизни. Изучают иврит, учатся в университетах, служат в армии. Израиль должен рассматривать репатриацию евреев в Израиль как самую главную из своих задач. Я отсюда (здесь представлены передо мной все крупнейшие радиостанции) обращаюсь с призывом к евреям репатриироваться в Израиль. Это важно… Я хотел бы, чтобы евреи приехали к нам, потому, что это их дом. Израиль это дом еврейского народа на протяжении четырех тысяч лет. Антисемиты хотят выгнать евреев, а я хочу, чтобы евреи внесли свои таланты развивали у нас, чтобы они внесли вклад в развитие своего государства, ибо там они могут свободно развивать свои таланты и способности. Здесь их пытаются изгнать из зависти, из ненависти, исходя из внутриполитических интересов. Нет совершенно никакой связи между тем, что говорю я и говорят антисемиты. Я глубоко ценю, что позиция российского Правительства сейчас совершенно переменилась по отношению к евреям. Главная причина, почему мы сейчас можем вступать в стратегический диалог с Россией, состоит в том, что коренным образом изменилось отношение России к евреям. Мы во время своих бесед здесь, с министрами, а также с премьер-министром господином Примаковым видели, что это отношение изменилось совершенно коренным образом… И все они выразили резкие возражения, решительно осудили антисемитизм. Мы также выразили свою признательность господину Лужкову за его решительную позицию по обличению антисемитизма, потому, что мы считаем, что антисемитизм вреден также и для России…
Израиль возражает против одностороннего решения. Это противоречит норвежским соглашениям, начатым в Осло, противоречит соглашениям, подписанным в Вашингтоне. Все темы должны обсуждаться в процессе переговоров. Я говорил также с лидерами России об этом. И сказал им, что очень важно предупредить руководство Палестинской автономии, чтобы оно не предпринимало односторонних шагов. Ибо это вынудит Израиль предпринимать те шаги, которые мы не стремимся предпринимать. Например, если бы такое произошло, то мы немедленно бы аннексировали те территории, которые находятся в наших руках. Я вновь обращаюсь с призывом не принимать никаких односторонних решений. Все решения должны приниматься в ходе переговоров. Соглашения, которые были подписаны, следует уважать. Это первое условие для поддержания безопасности и мира в нашем регионе в будущем. Я уверен, что мы доживем и до тех пор, когда мы сможем в нашем регионе жить в мире и безопасности. (Из интервью Шарона, бывшего тогда министром иностранных дел, на радио «Эхо Москвы» 21.01.1999 – А.З.)

****

Если Израиль будет ослаблен, евреи всего мира не смогут жить так, как они живут сейчас. Мы стали свидетелями сильной волны антисемитизма, и к обычной ненависти к евреям сегодня добавилась ненависть к объединению евреев, которым является Израиль… Лучшее решение проблемы антисемитизма – это иммиграция в Израиль. Это единственное место на Земле, где евреи могут жить как евреи.

*****

Я в первую очередь еврей, и для меня быть евреем – самое главное. Я очень горд тем, что я еврей. Израиль – это еврейское государство. Задача нашего государства, его цель – это собирать еврейский народ. И чем больше евреев, тем лучше. Это единственное место в мире, которое принадлежит только евреям, где развивалась наша древняя культура, наш язык. То, что для меня очень важно – это единственное место в мире, где у евреев есть право и сила защищать себя.

*****

Еврейский народ восстал из бездны Холокоста, кровоточащим и раненым, но живым и умудрённым. Никогда больше евреи не будут беззащитными и обездоленными. Никогда более мы не оставим заботу о своей безопасности, не будем пологаться на чужих, не пойдём за чужими иллюзиями, не склоним головы перед злопыхателями. Мы будем сильными и твёрдыми, мы будем защищать свой народ от любых посягательств. Мы всегда стремились к миру. Только будучи храбрыми и смелыми, можем мы защитить себя и позаботиться о будущем.

*****

Вы должны помнить, что я говорю как еврей. Для меня быть евреем – это самая главная вещь. У евреев есть маленькая страна со многими талантами. Это единственное место в мире, где у евреев есть право и возможность защищать себя самим. И сохранить его – моя историческая ответственность перед еврейским народом. И именно это я и собираюсь сделать.

В результате войны и кровопролития Израиль не может продемонстрировать свои потрясающие достижения практически во всех областях. Все эти годы в одной руки мы держали меч. Но я верю, что наступит день, когда будет мир и будет безопасность. Это все, что нам нужно. Тогда Израиль прославится своими достижениями, своей промышленностью, музыкой и фермерством, которое, наверное, является одним из самых передовых в мире. Тогда люди смогут смотреть на Израиль как на страну, которая вносит вклад и в развитие собственного народа, и в развитие мира. Именно этого, как я надеюсь, я смогу достичь…

Во-первых, требуется признание арабами права еврейского народа на жизнь в еврейском государстве на родине еврейского народа. Этого мы еще не достигли. Это можно будет считать окончанием конфликта. Также требуется сильное и серьезное руководство с палестинской стороны, которое может пойти на болезненный компромисс по территориям, которые являются колыбелью еврейского народа.

*****

Я приехал сюда из Иерусалима – столицы еврейского народа на протяжении более чем трех тысяч лет, единой и неделимой столицы Государства Израиль на веки веков… Я стою здесь, перед вами, как еврей и гражданин демократического, свободного и суверенного Государства Израиль, как гордый представитель древнего народа, который велик не числом, а своим историческим вкладом в культуру человечества и в создание системы общечеловеческих моральных ценностей, справедливости и веры. Память еврейского народа уходит корнями в далекое прошлое. Эта память на протяжении тысячелетий объединяла еврейский народ, рассеянный по всему миру. Эта память начинает отсчет с завета, данного богом праотцу Аврааму: ‘Иди!’ Она бережно хранит дарование Торы на горе Синай и скитания сынов Израиля по пустыне под предводительством Моисея в поисках дороги в Землю Обетованную, в землю народа Израиля.

Я родился в Израиле, в семье первопроходцев – крестьян, а не завоевателей, которые приехали в эту страну не для того, чтобы изгнать ее жителей. Если бы меня не вынудили обстоятельства, я стал бы крестьянином и фермером, а не солдатом. Я всегда любил и люблю до сих пор физическую работу, сев и жатву, пастбища и стада. Сегодня я, которого жизнь заставила стать воином, командиром и полководцем, участвовавшим во всех войнах Израиля, протягиваю руку нашим соседям, палестинцам, призывая их к примирению и компромиссу, чтобы положить конец кровопролитному конфликту и встать вместе на путь, ведущий к миру и пониманию между двумя народами. В этом я вижу свою миссию и основную задачу на ближайшие годы. Земля Израиля дорога мне. Для нас, евреев, она дороже всего. Отказ от какой-либо части наследия наших предков разрывает душу. Это сложнее, чем разделить Красное море. Все на этой земле – каждый холм и долина, каждая река и скала – дышат еврейской историей и полны воспоминаний. Еврейское присутствие на земле Израиля не прекращалось никогда. А души тех евреев, которые жили в изгнании, не по своей воле рассеянные по свету, на протяжении поколений были связаны тысячами невидимых нитей тоски и любви с нашим отечеством, что выражалось в чтении молитв три раза в день и в песнях печали. Земля Израиля – это раскрытая Библия, письменное свидетельство права еврейского народа на эту землю. Под небом этой страны пророки Израиля призывали к социальной справедливости и мечтали о мире, в котором будут дружно существовать разные народы, о мире, в котором больше не будет войн. Города, селения, горные хребты, пустыни, равнины и долины этой страны сохраняют, как надежные свидетели, древние ивритские имена. Страница за страницей раскрывается наша единственная страна, а сердце ее – единый и неделимый Иерусалим, город Храма на горе Мория, ось жизни еврейского народа на протяжении поколений. К нему направляются плачи и молитвы евреев вот уже три тысячи лет. Ему мы дали клятву верности, которая вечно стучит в сердце каждого еврея: ‘Если забуду тебя, Иерусалим, пусть отсохнет моя правая рука!’ Я рассказываю вам об этом, потому что это сущность моего еврейского самосознания и моей веры в вечное и неотъемлемое право израильского народа на землю Израиля. Но я также говорю это здесь, чтобы подчеркнуть безмерность боли, которую ощущаю в глубине своего сердца, признавая, что мы должны пойти на уступки ради воцарения мира между нами и палестинцами.

Право еврейского народа на землю Израиля не означает игнорирование прав других людей, живущих на этой земле. Палестинцы всегда будут нашими соседями. Мы уважаем их, и у нас нет ни малейшего желания господствовать над ними. У них есть такое же право на свободу и национальное суверенное существование в своей собственной стране.

На этой неделе из сектора Газы вышел последний израильский солдат, был снят военный контроль израильской армии над этим районом. Государство Израиль доказало, что готово пойти на болезненные уступки ради прекращения конфликта с палестинцами. Решение о размежевании было не легким и стоило мне очень многого. Тем не менее, мной руководила уверенность, что это – правильный путь для будущего Израиля. В результате процесса размежевания израильское общество оказалось в ситуации тяжелого кризиса, и теперь нам нужно залечивать эти раны. Сейчас очередь палестинцев доказать, что они хотят мира. Прекращение израильского контроля над сектором Газы и снятие ответственности за него позволит теперь палестинцам, если они захотят этого, развивать свою экономику и построить общество, стремящееся к миру, развитое, свободное, основанное на соблюдении законов и порядка, на открытости и принципах демократии. Самым важным экзаменом для палестинского руководства будет выполнение обязательств по уничтожению террора и его инфраструктур, искоренение анархического режима вооруженных группировок, прекращение подстрекательства и воспитания детей в духе ненависти по отношению к Израилю и евреям.

Пока они этого не сделают, Израиль будет знать, как защитить себя от террора. Для этого мы построили забор безопасности и продолжим строительство до полного его завершения, как сделала бы любая страна для защиты своих граждан. Забор безопасности не даст террористам проникать в наши города для того, чтобы превращать в живую мишень мирных жителей, идущих на работу, детей, возвращающихся из школы или семьи, собравшиеся отдохнуть в ресторане. Этот забор жизненно необходим. Этот забор спасает жизни! Успешная реализация программы размежевания открывает широкие возможности для продвижения к миру – в соответствии с планом ‘Дорожная карта’. Государство Израиль взяло на себя обязательства по реализации этого плана и выполнению договоренностей, достигнутых в Шарм эль-Шейхе. Я надеюсь, что с их помощью станет возможным возобновление политического процесса.

Я принадлежу к числу тех, кто верит, что справедливый компромисс и сосуществование в добрососедских отношениях евреев и арабов – цель вполне достижимая. Тем не менее, я обязан подчеркнуть: невозможен никакой компромисс в вопросе о праве на существование Государства Израиль как Еврейского государства в границах, необходимых для обороны, в полной безопасности и без угрозы террора. Я призываю палестинское руководство проявить решимость и волю, изгнать террор, насилие и культивирование ненависти из наших отношений. Я уверен, что в наших силах открыть нашим народам новые горизонты – горизонты надежды…

Мир – высшая ценность в еврейском духовном наследии, и он – желанная цель нашей политики. После долгого пути скитаний и мытарств, после Катастрофы, в которой была уничтожена треть нашего народа, после тяжелой и длительной борьбы за возрождение, после более чем пятидесяти семи лет непрерывной войны и террора, которые не смогли остановить развитие Государства Израиль, – после всего этого нашим сокровенным желанием остается достижение мира с нашими соседями. Это желание достаточно сильно, чтобы обеспечить его достижение, но только при условии, что наши соседи станут истинными партнерами на пути к этой долгожданной цели. Если мы сумеем работать вместе, мы сможем превратить нашу землю, которая дорога обоим нашим народам, из земли раздора в землю согласия – ради наших детей и внуков. ( Из речи на Генеральной Ассамблее ООН 15 сентября 2005 года – А.З.)

*****

История еврейского народа долга и уникальна. Веками наш народ страдал от преследований и гонений, однако, вопреки этому, он славен своими великими достижениями. Главным достижением сегодняшнего дня является существование Государства Израиль. За короткое время на долю Израиля выпало немало испытаний. Нам приходилось противостоять ненависти и насилию со стороны соседних государств и бороться с разгулом террора. Несмотря на все это, мы по-прежнему стремимся к миру и покою. Мы предпринимаем серьезные шаги, с целью обеспечить надежное будущее нам и нашим детям.

Уход из сектора Газа и четырех поселений Северной Самарии был очень болезненным, но это был необходимый шаг на пути достижения положительных изменений для Государства Израиль и его граждан. Уход с территорий, где не было ни малейшего шанса установить еврейское большинство и которые, ни при каких условиях, не могли быть признаны законной частью нашей страны, укрепил статус Израиля как еврейского и демократического государства. Я уверен, что ваша безоговорочная поддержка позволит преодолеть все препятствия на нашем пути. Наше будущее и будущее всего еврейского народа зависит от наших общих усилий. Последняя волна репатриации внесла огромнейший вклад в развитие экономики и культуры нашей страны и придает нам силы в борьбе за будущее.

Мы обязаны сделать все возможное для поддержания дальнейшей алии и абсорбции. Государство Израиль является единственным местом на земле, где евреи могут жить полноценной еврейской жизнью и быть уверенными, что их внуки останутся евреями. Мы смотрим в будущее с надеждой и оптимизмом.

Слушайте Юлию Латынину о Шароне и Израиле.  http://3.cdn.echo.msk.ru/snd/2014-01-11-code-1907.mp3

              Комментарий:  Шарон занимал разные министерские посты — от сельского хозяйства до обороны. Он пришёл к власти как сторонник самых жёстких силовых методов. Однако именно он разработал план «одностороннего размежевания» с палестинцами и эвакуировал поселенцев и вывел войска из сектора Газа в августе-сентябре 2005. Сейчас ясно, что это была ошибка, допущенная им в угоду «левым» и под давлением «мировой общественности».  Однако, мы знаем, что все, за что он брался, он делал с искренней верой в свою правоту. В памяти еврейского народа Ариэль Шарон останется как один из ярких его представителей.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*