XarperНа протяжении всей моей жизни Израиль является символом победы надежды и веры. После 1945 года наш побитый мир отчаянно нуждался в подъеме из послевоенной тьмы и отчаяния… После пережитой боли и страданий человечество нуждалось в утешении и оптимизме. После всех смертей и разрушений нам нужно было возобновление мечты о лучшем и более цивилизованном мире. Короче говоря, нам нужно было вдохновение. И это вдохновение дал нам народ, который пострадал больше всех. Своим примером он повел мир обратно к свету. Из разрушенной Европы и из других стран, далеких и близких, потомки Авраама, Ицхака и Яакова потянулись домой. Их путешествие было кульминацией двухтысячелетней мечты, данью непобедимому человеческому стремлению к свободе и свидетельством неукротимого духа еврейского народа. За последовавшие 60 лет Израиль расцвел и превратился в одну из самых успешных стран на земном шаре; он стал страной изобретательности и предприимчивости, оазисом сельскохозяйственного гения, кладезем искусств и высокой культуры, моделью демократии. Поистине, Израиль – это чудо в пустыне. Но источником силы и успеха Израиля, на мой взгляд, является его преданность универсальным ценностям всех цивилизованных людей: свободе, правам человека и власти закона… К сожалению, Израиль в свои 60 лет остается страной, которой угрожают те самые группы и режимы, которые по сей день отказывают ему в праве на существование. Почему? Не ошибитесь; взгляните глубже тонко-завуалированных рациональных рассуждений: потому что они ненавидят Израиль – ненавидят так же, как они ненавидят еврейский народ. Наше правительство верит, что те, кто угрожает Израилю, угрожают также и Канаде, потому что, как показала последняя мировая война, питаемая ненавистью предвзятость по отношению кому бы то ни было в конечном счете является угрозой всем нам, и ей следует противостоять, где бы она ни проявилась. В этом непрекращающемся бою Канада стоит плечом к плечу с Израилем, нашим другом и союзником семьи демократических стран. Мы стояли с Израилем даже тогда, когда это было не слишком популярной позицией, и мы будем стоять с Израилем, как мы всегда обещали… На этом пути будет еще немало трудностей, но, учитывая, какой путь преодолел Израиль за столь короткий срок – перед лицом таких, казалось бы, непреодолимых препятствий – я не вижу впереди такой темной силы, какой бы мощной она ни была, которая смогла бы загасить свет свободы и демократии, который сияет из Израиля. (Из речи по поводу 60-и летия Израиля, 9.11.2009 – А.З.)

*****

Борьба с этими угрозами является священным долгом. Мы видим проявление (этой угрозы) в манифестах организаций, отрицающих право Израиля на существование в качестве еврейского государства. Мы видим, как ярко она проявляется в бредовых выступлениях жестоких лидеров, угрожающих стереть Израиль с карты мира, которые при этом нарушают международные обязательства своей страны и стремятся к созданию ядерного оружия.

Мы видим это в жестоком убийстве израильских детей и других невинных людей, чему мы стали свидетелями в прошлом месяце, и эти убийства совершил человек, рожденный и воспитанный в толерантной, западной стране.

И мы видим его (антисемитизма) проявление здесь, дома, ежегодно в некоторых университетских кампусах, в бессовестной клевете, во время так называемой Недели израильского апартеида. Дамы и господа, хотя Холокост совершенно уникальное явление, он не изолирован от остальных мировых событий.

Это не что иное, как самая адская страница в длинной и непрерывной истории антисемитизма. Мы должны мужественно принять эту историю. Антисемитизм это болезнь, смертельная моральная болезнь.

Антисемитизм убивает людей, сознание самих преступников, и совесть тех, кто пытается отмолчаться, тех, кто выступает за ложный мир, тех, кто пытается укрыться за моральной уравниловкой.

Как учит нас история и последние события, антисемитизм угрожает не только еврейскому народу. Он угрожает всем нам – эта болезнь быстро превращается в ненависть и стремление уничтожать любого, кто хоть как-то отличается от преступника. (Из выступления в день Катастрофы перед канадской общественностью 23.04.2012 – А.З.)

*****

Канада поддерживает Израиль не только исходя из стратегических соображений, но и потому, что это правильно… После столетий гонений еврейский народ заслужил свое собственное национальное государство, заслужил право жить в нем в мире и безопасности… Наша традиция состоит в том, чтобы защищать собственные принципы, независимо от того, пользуются они популярностью или нет. Однако поддержка еврейского государства — это не только важный моральный принцип, но и вопрос, имеющий для нас стратегическое значение. Израиль — единственное государство на Ближнем Востоке, на протяжении долгих лет отстаивающее принципы свободы, демократии и приоритета закона. Речь идет не об абстрактных понятиях, а о вещах, зарекомендовавших себя как главные предпосылки политической стабильности и экономического процветания общества. Те силы, которые угрожают Государству Израиль, угрожают, как показали события 11 сентября 2001 года, всем нам. Или мы защитим наши ценности и интересы здесь, в Израиле, или они будут попраны во всем мире…Отвратильнее всего то, что в мире находятся силы, называющие Израиль государством апартеида. Подумайте об этой извращенной логике и соображениях, которые стоят за ней. Государство, основанное на принципах свободы, демократии и верховенства закона, ставшее убежищем для жертв самого бесчеловечного расистского эксперимента в мировой истории, кто-то осмеливается называть расистским. Подобная позиция вызывает только отвращение…Несмотря ни на какие препятствия, Канада будет верным союзником Израиля. (Из выступления в Кнессете Израиля 19.01.2014 – А.З.)

 

                  Комментарий:  Накануне визита премьер-министра Канады Стивена Харпера в Израиль, МИД в Оттаве опубликовал обновленный документ по палестино-израильскому конфликту. Хотя многие считают, что правительство Харпера – стопроцентный сторонник политики Израиля по палестинскому вопросу, официальный политический документ гласит: Канада считает, что еврейские поселения в Самарии и Иудее являются незаконными формированиями, препятствующими достижению мира . Со слов Нетаниягу, Харпер лучший, пожалуй, единственный, друг среди сегодняшних мировых лидеров, а также искренний сторонник политики израильского правительства. Но, несмотря на теплые слова Нетаниягу, последний документ, размещенный на сайте Министерства иностранных дел Канады под заголовком “Канадская политика по ключевым вопросам палестино-израильского конфликта” показывает, что канадское правительство не поддерживает практически ни одно из требований Израиля в переговорах с палестинцами. На самом деле, политика Канады практически идентична официальной политике многих стран ЕС. 

 

 

 

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*