Fridman M.Формулу “всем все поровну” я никогда не мог воспринимать с пониманием. Для меня лично никогда не было никакого равенства! Поскольку мне поровну ничего не досталось – ни медаль, ни институт, ни аспирантура. И папе моему не досталось: всех его коллег слали за границу, а его не пускали, как еврея с допуском. Я с детства понимал, что для меня доступ к каким-то возможностям в жизни будет сильно осложнен.

*****

История, как известно, нас учит только тому, что ничему не учит. Я думаю, что, безусловно, в какой-то форме рецидивы Холокоста могут повторяться, и будут повторяться. И в этом смысле я считаю, что это коллективная проблема. Я, безусловно, считаю, что евреи должны помнить о том, что произошло в Германии, на каждый антисемитский выпад еврейские общественные организации, деятели должны реагировать. Но это не только дело самих евреев. Это дело всей страны. Прежде всего, ее руководства, элиты. Если элита забывает о своей ответственности, если она позволяет этим низменным чувствам захватить толпу, и овладеть ею, то расплата неминуема. И любая страна, кто бы ни начал эту кровавую страницу в истории, рано или поздно за это будет расплачиваться. Я убежден, что немцы сделали этот вывод, и они получили эту прививку на достаточно длительный период, может быть, надеюсь навсегда, но я думаю, что все остальные страны, многие страны от этого еще не унифицированы.

            Комментарий:  В детстве Фридман был разносторонним ребенком. Учился в хорошей школе в центре западноукраинского города Львова, посещал музыкалку по классу фортепиано. Старшее поколение Фридманов было советской номенклатурой, но во Львове рассказывают, что главные еврейские праздники в семье тоже чтили, хотя, по понятным причинам, и не афишировали. Фридман-старший в составе коллектива разработчиков был отмечен Госпремией за систему опознавания для военной авиации. Спустя годы сын лауреата тоже прославился своими «разработками», но совсем в другой сфере – бизнесе.

700098

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*