Из рубрики ”Мнение” , Статья ”Форвертс” – голос нашей общины.
Израиль Либус, профессор, доктор юридических наук, Нью-Джерси

Думаю, что не следовало некоторым авторам печатать свои статьи о так называемом еврейском антисемитизме, где поводом для обвинения в этом некоторых евреев является только то, что они перешли в христианскую веру. Другого ”греха” за ними не числится…можно ли их называть антисемитами, если они себя в этом ничем не скомпрометировали. Безусловно, нельзя. Среди них есть великие люди, сделавшие очень много для человечества. Например: братья Рубинштейны, основавшие Московскую и Петербургскую консеватории, Дизраэли – бывший премьер-министр Великобритании, Лион Блюм – бывший премьер-министр Франции, министр внутренних дел Франции Саркози, великий Генрих Гейне, бывший министр обороны США Кларк, претендент на пост президента США, сенато Керри и мнгие другие. Многие из подобных людей нередко выступали с гневным осуждением антисрмитизма, а Генрих Гейне, в старости вернувшийся в лоно своих предков, написал трактат об антисемитизме.
Многие евреи вынуждены были перейти в иную веру для достижения высоких целей, а не для своего блага. Например: для развития музыкального искусства (братья Рубинштейны), для развития науки, медицины (учёные, врачи) и, очень важно, для сохранения еврейства. Достаточно вспомнить мрачный период испанской инквизиции и сотни тысяч еврейских жертв. Тогда многие евреи вынуждены были отказаться от еврейства под угрозой их жизни. Но преданные своей вере, они не порывали с ней, учили еврейству своих детей и из поколения в поколение рассказывали потомкам о своей религии и своих корнях. Генерал Франко – один из них. Он сумел защитить всех евреев Испании от Холокоста.
Однако среди евреев, перешедших в иную веру, есть и подонки, преследующие свои низменные цели, стремящиеся выслужиться на горе евреев, а есть и такие, у которых руки по плечи в еврейской крови. Их единицы. Но, к сожалению, они есть. Это такие, как главарь испанской инквизиции, или такие, как дед В.И.Ленина доктор Бланк. После принятия христианства доктор Бланк засыпал царя письмами, предлагая ужесточить антиеврейские законы. Вероятно, таким образом он пытался доказать свою лояльность и преданность христианству и России. Но эти подонки не могут навлечь даже пятнышко тени на многострадальный еврейский народ, имеющий величайшие заслуги во всём мире.
Зачем авторам статей о еврейском антисемитизме навешивать ярлыки на честных евреев, делать несуразные обобщения? Нужно ли евреям возводить поклёпы на честных представителей своего народа и ”отбирать хлеб” у антисемитов, которых немало на нашей планете? Даниил Борисович Голубев в своей статье ”О еврейской идентификации и журналистском такте” (”Форвертс”, № 572) дал предметную и справедливую отповедь авторам подобных статей. Полностью разделяю его позицию.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*