Только полностью оценив критическую роль государства Израиль в наших стратегических расчётах, мы можем создать защиту против планов Москвы на получение территорий и ресурсов, важных для нашей безопасности, национального благополучия и развития. С самого возрождения Израиля между нашими демократическими государствами существовали прочнейшие связи, а свободные граждане Святой Земли каждый день показывают всему миру их отвагу и веру. В 1948 году, когда был основан Израиль, эксперты предсказывали, что молодая страна просто не сможет выжить. Сейчас никто не смеет отрицать, что Израиль – островок стабильности и демократии в океане тирании и беспорядка.

*****

Я лично всегда внимательно наблюдал и поддерживал героическую борьбу Израиля за своё существование с момента его образования 34 года назад. В границах до 1967 года ширина Израиля в его узком месте достигает 10 миль. Большая часть его населения жила в пределах дистанции артиллерийского огня враждебных арабских армий. Я не собираюсь просить Израиль вернуться к этой ситуации. ( Из ”Обращения к американскому народу”, 1 сентября 1982 г.- А.З.)

*****

Мы должны заботиться о том, чтобы человечество до последних своих дней смотрело в лицо этому злу. Только тогда мы можем быть уверены, что это зло не обретет вновь кровь. (О Холокосте – А.З.)

 

            Комментарий: Рональд Рейган добился в 1980–1984 годах рекордной поддержки среди евреев США (39 % еврейских голосов!). Рост симпатий к республиканцам был вызван, в частности, тем, что на выборы впервые пошли русскоязычные евреи — эмигранты из СССР; борец с «империей зла» заслуженно пользовался уважением бывших советских евреев. С тех пор наблюдается интересная тенденция: «старое» еврейство голосует больше за демократов, а «новое», русскоязычное, — за республиканцев.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*