Eizenxauer and Jewish community

Вы будете праздновать юбилей (300-летнего поселения в Америке первых евреев – А.З.) исключительной важности не только для американских граждан еврейской веры, но фактически для всех американцев – как христиан, так и евреев. Евреи Америки – поколение за поколением – вносили свой особый вклад в становление нашего великого народа и нашей свободы. Благодаря глубокой, выдержавшей испытание временем вере своих предков евреи в течение многих поколений, со времён пророков и по сегодня, поддерживали и сохраняли важнейшие элементы иудео-христианской цивилизации. На моральных основах этого древнего великого наследия сформировался наш американский народ, который жил и будет жить во все времена.

*****

Я вырос, веря, что евреи – избранный народ, и что они подарили нам высокие нравственные и этические принципы нашей культуры…С нашей помощью спаслись оставшиеся в Европе евреи. Их спасение – это новая жизнь и новая надежда для возродившейся земли Израиля. Я присоединяюсь ко всем людям доброй воли и приветствую молодое государство. Примите мои наилучшие пожелания, и пусть сопутствует вам удача!.. У еврейского народа нет лучшего друга, чем я.

*****

Трудясь над фундаментальными человеческими правами и религиозной терпимостью, еврейские организации внесли весомый вклад в развитие взаимопонимания и уважения между людьми. Я приветствую спонсоров конференции за их вклад в восстановление позиции евреев в Западной Европе в течение последнего десятилетия. Я выражаю надеду, что ваши дальнейшие усилия будут также продуктивны. ( Из приветственного послания конференции еврейских организаций Америки и Европы, январь 1956 г.)

*****

Я дал строжайший приказ государственному департаменту проинформировать Израиль, что мы будем вести себя так, как если бы в Америке вообще нет ни одного еврея. (Высказывание во время Суэцкого кризиса 1956 года – A.З.)

              Комментарий: Постоянные конфликты израильтян с США по политическим вопросам достигли своего апогея в 1956 г., когда Израиль вместе с Англией и Францией начал военные действия против Египта Гамаля абд-эль Насера. Президент Эйзенхауэр принудил Израиль к полному и практически безоговорочному уходу с Синайского полуострова. В октябре 1965-го года американский еврейский промышленник и филантроп Макс Фишер навестил бывшего президента США Эйзенхауэра, и тот сказал ему: «Я сожалею, что в свое время заставил Израиль отказаться от Синая. Если бы в то время у меня работал еврейский помощник, я бы этого не сделал. Я бы не заставил Израиль отступить с Суэцкого канала и с Синая». Об этом рассказывается в книге Питера Голдена «Тихий дипломат Макс Фишер».

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*