Bush - President of the USA .  USA flagМы будем следовать нашим принципам и заступимся за наших друзей, а государство Израиль – это для нас самый близкий друг. Израиль – это небольшая страна, живущая под постоянной угрозой с самого момента её основания. На первом заседании национального комитета безопасности, я сказал, что на уровне наших международных отношений для нас задачей номер один является безопасность и сохранность государства Израиль. Моя администрация будет полностью поддерживать Израиль в борьбе против терроризма и насилия, а также поиске мирных путей разрешения конфликта, за что молятся все израильтяне…

*****

На протяжении многих веков евреи во всём мире были свидетелями и часто жертвами неслыханных пресуплений, но они продолжали верить в Бога и только в Бога. Их история – это история борьбы и страданий, терпения и веры, восходящая ещё к Исходу из Египта и началу нынешнего изгнания. Эта история достигла нового этапа после образования Государства Израиль. И эта история продолжается в его борьбе за выживание. Конфликт не является неизбежностью. Недоверие не обязано сохраняться навечно. Мир станет возможен, если мы откажемся от старых привычек и застарелой ненависти. Насилие и страдания на Святой Земле – одна из величайших трагедий нашего времени. Ближний Восток выпал из общемировой тенденции политического и экономического прогресса. Такова история этого региона, но она не обязана и не должна стать его судьбой. Нынешний День памяти отмечает не только единую историческую трагедию. Он напоминает нам о потере шести миллионов жизней, каждая из которых уникальна и неповторима со всеми её нереализованными возможностями, мечтами и душевной чистотой. ( Из выступления в Капитолии в связу с Днём памяти жертв Катастрофы, 19.04.2001 – A.З )

*****

Соединенные Штаты в целом и я в частности считаем своим долгом обеспечивать безопасность Израиля как стабильного еврейского государства. Я хотел бы подчеркнуть нашу глубокую заинтересованность в безопасности Израиля, а также в сохранении и укреплении его способности к самообороне, в том числе и от терроризма… Нам кажется ясным, что согласованная, честная и справедливая основа для решения вопроса о палестинских беженцах как часть любого соглашения по окончательному статусу должна будет появиться в результате создания палестинского государства и расселения палестинских беженцев в нем, а не в Израиле.

*****

Барьер, который возводит Израиль, должен быть барьером безопасности, а не политической границей, должен быть временным, а не постоянным, и поэтому не предварять решения вопросов о финальном статусе, а его маршрут должен принимать во внимание и согласовываться с соображениями безопасности и его воздействием на палестинцев, не участвующих в террористической деятельности…Мы приветствуем план отделения, который вы подготовили, согласно которому Израиль выведет определенные военные инсталляции и все поселения из сектора Газы и выведет определенные военные инсталляции и поселения с Западного берега. Эти шаги, оговариваемые в плане, ознаменуют прогресс в движении к реализации моего видения, которое я представил 24 июня 2002 года, и внесут большой вклад в движении к миру…Соединенные Штаты глубоко привержены безопасности Израиля и его благополучию как еврейского государства. Вполне ясно, что согласованная, честная, справедливая и реалистичная схема разрешения вопроса беженцев как часть любого соглашения о финальном статусе должна будет основываться на создании палестинского государства и размещении там, а не в Израиле, палестинских беженцев. В свете новых реалий, включая уже существующие крупные израильские населенные пункты, было бы нереалистично ожидать, что исход переговоров о финальном статусе будет предполагать полное возвращение к границам, установленным после заключения перемирия в 1949 году: на этот вывод наталкивают все предыдущие усилия по проведению переговоров о достижении разрешения на уровне двух государств. Реалистично ожидать, что любое соглашение о финальном статусе будет достигнуто на основании взаимно согласованных изменений, которые отражают эти реалии. ( Из письма к израильскому премьер-министру Ариэлю Шарону, 14 апреля 2004 года – А.З.)

*****

Уже не одно поколение американцев воспринимают Израиль как верного союзника. Наши страны связывают общие ценности и беззаветная приверженность свободе. Это привело нас к естественному альянсу, который никому не дано разрушить. В истории наших стран много общего: обе рождены в кровопролитной борьбе и лишениях. Основателями обеих стран были эмигранты, бежавшие от преследований в других странах. Благодаря труду и свершениям ряда поколений мы построили современные демократии, основанные на силе закона, рыночной экономике и вере в ценность каждой человеческой жизни. 11 сентября 2001 года открыло американцам глаза на то, что мы больше не можем полагаться на географию как фактор, предохраняющий от ужасных терактов. Террор проник на наши улицы. Испытав это, мы лучше поняли характер борьбы, которую каждодневно ведет народ Израиля. И мы пришли к более твердому осознанию необходимости разгромить терроризм, который угрожает свободным людям повсюду в мире… Безопасность – основа мира во всем мире. Меня беспокоят волнения в Газе, и они подтверждают необходимость использовать любую возможность для достижения мира. Я решительно поддерживаю план премьер-министра Шарона по демонтажу поселений и военного оборудования в секторе Газы и отчасти на Западном берегу. Это смелый и мужественный шаг, способный приблизить нас к цели, после достижения которой два соседних государства – Израиль и Палестина – смогут мирно сосуществовать.
Решение Шарона о разъединении дает палестинцам и свободному миру шанс предпринять собственные шаги для примирения. Теперь мы должны призвать палестинский народ к отстранению их коррумпированных и проигравшихся лидеров и настоять на приходе руководства, ориентированного на реформы, прогресс и мир. Когда новые лидеры отрекутся от террора и насилия, которые подрывают их планы и уносят жизни многих невинных людей, они получат возможность построить современную экономику, создавая ее ячейки и прививая вкус к свободе. Палестинцы, как и народ Израиля, заслуживают лучшего будущего, которое всем нам принесет демократия. Прочный мир на Ближнем Востоке – светлая мечта для многих поколений. Когда этой цели удастся достичь, границы в этом регионе будут пересекать с коммерческими и туристическими целями, а не для убийств и войн. Святая земля нашей мечты – место, где с террором и страхом покончено и они остаются лишь в памяти о прошлом. Эта мечта нас не покинет. И пока мы верим, в нас есть мужество и решимость осуществить ее. Антисемитизм – проблема не только прошлого. Эта нетерпимость и ненависть угнездилась на Ближнем Востоке, и наша страна неустанно обращается к арабским правительствам с призывами покончить с клеветой и подстрекательством. Демонизация Израиля и использование антисионистской риторики способны служить прикрытием антисемитизма и нагнетать атмосферу истерии, в которой происходит осквернение синагог, очернение репутаций и запугивание людей. Я не устану призывать наших друзей повсюду в мире давать отпор любому проявлению антисемитизма. Мы живем в историческое время, и США вместе с Израилем призваны выполнить для мира важную работу. Мы вместе выступим против слепого фанатизма, в какой бы стране он ни возникал и какой бы язык ни использовал. И мы не успокоимся, пока не победим врагов, сохраняя выдержку и сознание своей правоты. Благодаря нашим решительным усилиям свобода и мир, несущий свободу, возьмут верх.

*****

Вот уже более 50 лет США и Израиль являются союзниками. У нас много общих ценностей, в частности, приверженность к свободе. Обе наши страны созданы эмигрантами, которых на родине преследовали за религиозные убеждения. Обе наши страны построили демократические общества, основанные на верховенстве права и рыночной экономике. Защищая свободу, благосостояние и безопасность Израиля, мы также преследуем американские интересы. Наша нация становится более сильной и защищенной, поскольку в лице Израиля мы имеем искреннего и надежного партнера. Народу Израиля всегда угрожали враги на границах и террористы. Израиль героически себя защищает. Благодаря храбрости своего народа эта страна заслужила уважение американцев. Во время второго срока я буду сотрудничать с руководством Израиля в поиске мирных решений для выхода из трудных ситуаций. Последние шаги премьер-министра Ариэля Шарона по мирному урегулированию дали палестинскому народу и всему свободному миру шанс предпринять смелые шаги в направлении к миру. Сейчас мы должны обратиться к палестинцам с призывом отвергнуть коррумпированных и скомпрометировавших себя лидеров. И настаивать на избрании руководства, которое было бы привержено реформам, прогрессу и миру. Долговременный мир на Святой земле является одновременно и мечтой, и целью международного сообщества на протяжении нескольких поколений. Мы хотим, чтобы на Ближнем Востоке границы пересекались для коммерческих целей, а не для убийств и войны. Когда тень террора будет ликвидирована, ужас и угрозы останутся лишь печальными воспоминаниями. И если мы будем последовательными, смелыми и решительными, мы этого достигнем. (Из эксклюзивного интервью газете ”Новое русское слово”, 26.10.2004 – А.З.)

*****

Пока ХАМАС не признает право Израиля на существование, по моему мнению, мы не можем считать это движение партнером в деле мирного урегулирования и, следовательно, не должны финансировать правительство, которое не является партнером для мира…Но тот факт, что палестинцы высказались, вовсе не должно означать, что мы обязаны соглашаться с природой победившей партии. Наша политика, ориентированная на мирное сосуществование двух государств (израильского и палестинского), трудно сочетается с тем, что объявленной целью одной из сторон является уничтожение другого государства.

*****

Возвращаясь в памяти к ужасающим событиям Холокоста, мы должны иметь мужество продолжать розыск и преследование лиц, виновных в убийствах евреев. Освобождение Освенцима 27января 1945 года показало всему миру весь кошмар порабощения и уничтожения невинных людей. Мы должны помнить о событиях Холокоста и проявлять особое внимание и заботу о каждом из бывших его жертв, оставшихся в живых, и не забывать о нашей ответственности за борьбу с проявлениями антисемитизма в любой форме. ( Из обращения к нации в связи с днём Йом Ха-шоа, ежегодным днём памяти жертв Холокоста, 2006 г. – А.З.)

            Комментарий:  Джордж Буш впервые в истории республиканской партии привлек к своей предвыборной гонке и работе в администрации невиданное количество евреев. Над имиджем его партии работала Еврейская республиканская коалиция, созданная еще при Рейгане. Председателем коалиции являлся мультимиллионер Сэм Фокс. Финансированием республиканцев занялись состоятельные евреи Льюис Айзенберг, Макс Фишер, прозванный “деканом еврейских республиканцев”, Мэл Сэмблер, Джеффри Маркус и Нэд Зигель.  Не меньшее количество евреев Буш ввел и в республиканскую администрацию. Неоконсерватор Пол Вулфовиц занял пост замминистра обороны. Пресс-секретарем Белого дома был назначен ортодоксальный иудей Ари Флейшер. При Буше впервые среди республиканцев появились губернаторы-евреи. Так, губернатором Гавайских островов впервые стала женщина-еврейка Линда Лингл, член хасидской общины. “Евреизация” команды Буша достигла таких размахов, что миллиардер и республиканец Рональд Лаудер заявил на страницах Wall Street Journal: “Быть евреем теперь не значит быть демократом”. Такие симпатии Буша к евреям, да и к Израилю тоже, как оказалось, коренились в его религиозных убеждениях протестантского миссионерства, в которых особую роль занимал Израиль и его интересы. Это был именно тот фактор, который упустил из виду арабский мир.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*